Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов: «При переходе оперативно-диспетчерского управления в изолированных энергорайонах к «системному оператору» важно сохранить стабильность работы»

Минэнерго разработало проект постановления Правительства РФ, который определяет порядок перехода к «Системному оператору» функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных энергосистемах, а также особенности работы на территории таких энергосистем в переходный период. Соответствующий документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Системный оператор (АО «СО ЕЭС») – это организация, которая единолично занимается оперативно-диспетчерским управлением Единой энергетической системой России на территории 81 региона. Энергосистемы некоторых регионов в силу технологических и территориальных особенностей не входят в Единую энергосистему и являются изолированными. В настоящее время к технологически изолированным относятся энергосистемы Чукотского автономного округа, Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей, Норильско-Таймырского энергорайона Красноярского края.

В федеральном законе, принятом в июне этого года, предусмотрено, что функции оперативно-диспетчерского управления в изолированных энергосистемах перейдут к «СО ЕЭС» от региональных операторов с 1 января 2024 года. Разработанный проект постановления реализует это положение закона.

«Для всех регионов будут применяться единые принципы планирования и управления работой энергосистем и их перспективного развития вне зависимости от географического расположения. Двигаясь по этому пути, важно сохранить стабильность функционирования электроэнергетики», – прокомментировал Николай Шульгинов.

Документ создаёт правовую основу для подготовки к передаче функций оперативно-диспетчерского управления. В том числе, речь идет об обмене документами и информацией между «Системным оператором»  и региональными энергокомпаниями. При этом «Системный оператор» уже в 2023 году будет принимать участие в оперативно-диспетчерском управлении в изолированных энергосистемах, согласовании графиков ремонта и технического обслуживания.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23257