Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Сокращения объема поддержки программы развития ВИЭ не будет?

Для дальнейшей поддержки отрасли АРВЭ выступила с инициативой принять в кратчайшие сроки предложение об индексации цен для проектов ВИЭ, отобранных в 2021 году.

Объем государственной поддержки программы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России необходимо сохранить, так как ее сокращение негативно скажется на инвесторах и отрасли в целом. Об этом говорится в письме сопредседателей Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Виктора Вексельберга и Кирилла Комарова на имя вице-премьера РФ Александра Новака.

«Сокращение объемов поддержки программы ДПМ ВИЭ (инвестиционного ресурса) недопустимо для отрасли и окажет крайне негативное влияние на ее участников, уже осуществивших значительные инвестиции, в том числе в целях подготовки к исполнению повышенных обязательств в рамках второй программы поддержки», - отмечается в документе.

Для дальнейшей поддержки отрасли АРВЭ выступила с инициативой принять в кратчайшие сроки предложение об индексации цен для проектов ВИЭ, отобранных в 2021 году. Данная мера, по мнению сопредседателей ассоциации, не приведет к увеличению объема поддержки, заложенного в госпрограмме, и росту затрат для потребителей «чистой» энергии за счет соразмерного снижения объемов поставляемой мощности.

Согласно приложению к письму, индексацию предлагается провести по индексу цен производителей, который составляет 20,36%, вместо индекса потребительских цен - 8,39%.

О госпрограмме развития ВИЭ-генерации

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.

Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации будет работать в 2025-2035 годах. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до около 350 млрд рублей.

В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 12 ГВт.

Источник: https://tass.ru