Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергетики подключили кислородные станции крупных больниц города Якутска и села Майя

В России растёт число медицинских центров, реализуются планы по оснащению больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов. Подключение лечебных учреждений к электросетям – часть масштабной работы, которая ведётся для улучшения возможностей оказания специализированной и высокотехнологичной помощи.

Специалисты Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу «Русгидро») завершили работы по технологическому присоединению пяти кислородных станций в лечебных учреждениях Якутска и Мегино-Кангаласского улуса.

Так, в настоящее время к ЦЭС подключены кислородные станции Якутской республиканской клинической больницы, Республиканских больниц №№ 1, и 3 и Мегино-Кангаласской ЦРБ. Также на днях будет запитана аналогичная станция Республиканской больницы № 2. Они осуществляют производство кислорода медицинского назначения и доставляют его пациентам.

Станции оснащены электрогенераторами общей мощностью 1540 кВт. Для их подключения к электрическим сетям энергетики проложили более 3200 метров кабеля, установили 20 опор линий электропередачи. Кроме того, в Якутске возвели комплектную трансформаторную подстанцию с двумя трансформаторами мощностью по 1000 кВА каждый, которая питает электроэнергией 8 кислородных генераторов общей мощностью 920 кВт.

«Подготовительные мероприятия и технологическое присоединение объектов здравоохранения всегда на особом контроле у энергетиков. Слаженная и оперативная работа наших специалистов по подключению к сетям медицинских объектов в прямом смысле жизненно необходима и очень ответственна», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23313