Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сорокин обсудил перспективы сотрудничества в энергетике России и Африки

Павел Сорокин и Председатель Африканской энергетической палаты Н. Дж. Аюк обсудили перспективы развития взаимодействия Российской Федерации и стран Африки в различных сферах ТЭК.

На встрече были обсуждены, в частности, инвестиционный потенциал и текущие проекты российских компаний по добыче энергетических ресурсов на территории африканского континента, сотрудничество России и стран Африки в рамках организаций ОПЕК+ и ФСЭГ, а также подходы к глобальной энерго-климатической повестке с упором на обеспечение всеобщего доступа к  источникам энергии.

Стороны также обсудили повестку предстоящего заседания Межправительственной Российско-Конголезской смешанной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, которое состоится в г. Браззавиль (Республика Конго) 21-23 сентября 2022 года.

«Обеспечение стран Африки качественными энергетическими ресурсами, создание условий для развития и роста сотрудничества в энергетике, повышение товарооборота между Россией и странами Африки является важной задачей нашего взаимодействия. Готовы и дальше развивать совместные проекты, благодаря которым возможно в значительной степени увеличить поставки ресурсов на местные рынки, помочь в целом укрепить экономическую безопасность дружественных нам стран», - отметил Павел Сорокин.

В свою очередь, глава Африканской энергетической палаты отметил взаимный интерес к развитию инвестиционных проектов и многостороннего партнёрства с Россией.

«Развитие нашего взаимодействия очень важно именно сейчас, в непростое для мировой экономики время. Африка до сих пор страдает от дефицита энергоресурсов. Считаю, что развитие существующих и анализ новых перспективных проектов в конечном итоге может пойти странам нашего континента на пользу», - подчеркнул Н. Дж. Аюк.

В заключение Павел Сорокин передал Н. Дж. Аюку приглашение принять участие в международном форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН) в Москве 12-14 октября 2022 года. Стороны также обсудили перспективы участия российской делегации в Африканской энергетической неделе в середине октября 2022 г.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23329