Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минпромторг и Минэнерго помогут снизить нагрузки на угольщиков и металлургов

Минпромторг намерен снизить налоги на угольную и металлургическую промышленность, пересмотрев формулу расчета НДПИ. Ее ввели в начале года, из-за чего доля налога от полной себестоимости в ряде предприятий выросла с 3 до 15%

Российские угольные и металлургические компании рискуют обанкротиться из-за санкционных издержек, игроки рынка столкнулись с ограничением на экспорт, подорожанием логистики и значительным увеличением себестоимости продукции. Об этом говорится в протоколе заседания комиссии по энергетике Госсовета с участием представителей бизнеса, Минэнерго и Минпромторга, пишут «Известия».

Министерства предложили снизить налоговую нагрузку на угольные и металлургические компании для «предотвращения потенциальных банкротств компаний», говорится в документе.

Из его текста следует, что Министерство энергетики предложило изменить формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — отказаться от австралийского индекса SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС при расчетах налоговой ставки для угля и вернуть действовавшие прежде правила с фиксированным налогом. В протоколе сказано, что комиссия Госсовета поддержала такую инициативу.

В Минпромторге, что ведется проработка изменения формулы НДПИ на коксующийся уголь, эта же мера актуальна и для налоговой ставки железорудного сырья. При этом в Министерстве финансов заверили, что такие предложения не поступали, а в Минэнерго указали на необходимость вернуться к вопросу установления иной ставки НДПИ в феврале следующего года после подведения финрезультатов предприятий.

Источник: https://www.rbc.ru