Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Интерес к российскому углю проявила Индия…

Индия интересуется российским энергоуглем. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников. "Рынок Индии всегда считался для нас перспективным. По нему есть отдельный документ, подписанный на прошлогодней Российской энергетической неделе. Там объемный показатель – это 40 млн тонн коксующегося угля, но партнеры просят еще энергетический уголь", – рассказал он.

По словам Мочальникова, после вступления в силу ограничений ЕС около 64 млн т, то есть "четверть нашего экспорта для нас стала недоступна". "Соответственно, четверть нашего объема нужно разместить в другие рынки", - отметил он. По словам Мочальникова, российский уголь сейчас замещается углем из Австралии и Индонезии. "Те страны, которые начали поставки в Европу, они освобождают те рынки, на которые нам и надо стремиться попасть", - заключил он.

"Есть договоренности, есть подписанные документы - есть о намерениях, есть и документы с обязательствами", - сообщил представитель Минэнерго, не назвав, с кем именно РФ договорилась о поставках угля. По его словам, об этом планируется объявить на РЭН.

Сейчас, по словам Мочальникова, российские компании ищут новые логистические цепочки в связи с введенными Европой ограничениями. "Самое печальное, что это приведет к удорожанию в конечной цене нашей продукции угольной на новых рынках", - отметил он.

В числе ограничений для наращивания поставок по иным направлениям Мочальников назвал Восточной полигон железных дорог, который "не развит на ту инфраструктуру и на тот объем, чтобы уместить всех желающих".

10 августа вступил в силу запрет на перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива через территорию Европейского союза и на их поставку в ЕС из России. Также запрет на импорт угля из РФ ввела Великобритания.

Эмбарго на поставки угля в ЕС из России было введено в рамках пятого пакета санкций в отношении РФ. "Санкционный пакет включает в себя запрет на приобретение, импорт или передачу угля и других твердых ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются оттуда, начиная с августа 2022 года", - отмечалось в документе ЕС.

Согласно пресс-релизу ЕС, ежегодный объем импорта угля в страны союза составляет 8 млрд евро (на поставки из РФ приходится примерно половина этой суммы).

Добыча угля в России за 6 месяца этого года примерно соответствует уровню прошлого года, сообщал в середине июля министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее Минэнерго сообщало, что в соответствии с негативным прогнозом, рассчитанным с учетом вступления в силу полного эмбарго ЕС на ввоз угля из России, добыча угля в РФ по итогам 2022 г. может сократиться на 17% по сравнению с результатом 2021 г., до 365,1 млн тонн. Экспорт может снизиться на 30%, до 156 млн тонн.

Российские власти говорили о возможности перенаправить экспорт угля через морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В свою очередь первый вице-премьер Андрей Белоусов заявлял, что объемы вывоза угля из РФ немного просели, в основном из-за ситуации с портами Северо-Запада.

В 2021 г. экспорт угля из РФ составил 223 млн тонн (+5,7% к 2020 г.) при общей добыче 438,4 млн тонн. При этом экспорт угля в Европу был зафиксирован на уровне 50,4 млн тонн (+10,3%). Это чуть более половины всего импорта угля в ЕС. Сколько же российскими угольщиками было отгружено в прошлом году в Китай (53 млн тонн, +38%).

В феврале Минэнерго РФ заявляло о разработке межправсоглашения с Китаем об увеличении поставок до 100 млн тонн в ближайшие 4-5 лет. Также на "Российской энергетической неделе - 2021" был подписан меморандум об увеличении поставок в Индию с 8 млн до 40 млн тонн.

Источник: http://www.finmarket.ru/news/5787345?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D