Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Евгений Грабчак: «Электропотребление в Уральском федерально округе в предстоящий отопительный сезон может вырасти на 1,5%»

Евгений Грабчак провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Уральского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022–2023 годов.

Замглавы Минэнерго отметил, что от уровня развития и надёжности энергетической инфраструктуры в регионе напрямую зависят экономика и инвестиционная активность, поскольку Урал является топливно-энергетическим центром, где также сосредоточены чёрная и цветная металлургия.

«В предстоящий отопительный сезон прогнозируется рост выработки и потребления электроэнергии в целом по округу на 4% и 1,5% соответственно. Основной прирост ожидается в Челябинской области – 12,1% по выработке и 1,7% по потреблению», – сообщил замминистра.

Он добавил, что количество аварий на объектах электроэнергетики в Уральском федеральном округе по итогам прошедшего отопительного сезона снизилось в сравнении с отопительным сезоном 2020-2021 на 10,6%.

В то же время лесные пожары на Урале негативно воздействовали на работу энергообъектов. Всего зафиксировано 39 таких случаев с начала года, 34 из них привели к нарушению электроснабжения потребителей, заявил Евгений Грабчак.

В числе регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров – Свердловская, Челябинская и Тюменская области.

Замминистра также призвал руководство регионов максимально ускорить работу по сокращению количества недобросовестных территориальных сетевых организаций (ТСО) и определению крупнейшей сетевой компании.

«Исходя из информации по протяженностям ЛЭП и по суммарной трансформаторной мощности, представленной нам региональными штабами, тариф на услуги по передаче электроэнергии по предварительным оценкам будет устанавливаться следующим образом по годам: в 2023 году тариф получат 126 ТСО из 147 ТСО, осуществляющих сегодня деятельность в УФО, в 2024 году – 91 ТСО, а в 2025 году – 45 ТСО», – рассказал замглавы Минэнерго.

Он напомнил, что уже подготовлены законодательные изменения, предусматривающие введение в каждом субъекте системообразующей ТСО, которая позволит обеспечить непрерывность энергоснабжения потребителей.

«На сегодняшний день в каждом регионе региональными штабами уже должна быть определена крупнейшая сетевая компания как единый центр ответственности за надёжность электроснабжения, а также утверждены планы по подхвату в эксплуатацию такими компаниями бесхозяйных объектов и объектов, собственники которых лишатся статуса ТСО», – заключил Евгений Грабчак.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23365