Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго предлагает оптимизировать порядок расследования причин аварий в электроэнергетике

Минэнерго разработало проект постановления Правительства РФ, разделяющий понятия авария, аварийная ситуация и системная авария. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект предполагает, что состав комиссии и уровень расследования причин определяется в зависимости от последствий технологического нарушения.

Под аварийной ситуацией понимается нарушение, которое локализовано на объекте электроэнергетики, принадлежащем одному собственнику, и не привело к последствиям для потребителей, других собственников или энергосистемы. Причины её возникновения и развития собственник объекта расследует самостоятельно.

Авария – это технологическое нарушение, которое повлекло последствия для потребителей. Её расследует собственник объекта при участии Минэнерго в случае если нарушение соответствует определённым критериям.

Системная авария влияет на работу единой энергосистемы и расследуется совместно собственником, Минэнерго и «Системным оператором».

Помимо этого, определена регламентация работы комиссий по расследованию аварий, в том числе в части порядка формирования комиссий, сроков их работы, а также документов, формируемых по результатам расследования.

Документ модернизирует правила расследования аварий в электроэнергетике, отделяя технологические нарушения связанные с промышленной безопасностью.

Минэнерго разрабатывает нормативные акты по безопасности и надёжности функционирования объектов электроэнергетики, отслеживает, как они работают, и расследует аварии в логике этих требований. По результатам расследования, если необходимо нормативные акты корректируются.

Проект обеспечит системную работу для обновления нормативно-технической базы в этой сфере, позволит вырабатывать меры для предотвращения возможных нарушений.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23371