Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Рубцов обсудил меры по развитию добычи «трудных» запасов нефти

Антон Рубцов принял участие в праздничных мероприятиях в ХМАО ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В рамках поездки в Ханты-Мансийск глава Департамента нефтегазового комплекса обсудил развитие добычи трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ), а также посетил подведение итогов окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры».

В ходе совещания с участием компаний ТЭК, профильных ведомств и руководства ХМАО были рассмотрены различные меры поддержки добычи ТРИЗ, внедрение отечественного программного обеспечения и технологий добычи «трудных» запасов нефти.

При развитии добычи ТРИЗ ведомства совместно с регионами будут работать над совершенствованием форм проектных документов - такой документ формируется при разработке каждого из месторождений и описывает его условия разработки. Как отметил Антон Рубцов, ключевой задачей остаётся облегчение экономики добычи при наращивании использования отечественных технологий и формирования стабильного спроса.

«Разработка «трудных» запасов нефти даёт прямой и косвенный позитивный эффект для многих отраслей экономики. Продолжаем активную работу над повышением эффективности отечественных технологий, над консолидацией усилий. Другое условие непрерывного развития - объединение отраслевого спроса. Не менее важно обращать внимание и на налоговую систему», - подчеркнул он.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23377