Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов: «В зиму нужно входить не с временными схемами, а с постоянными, для того чтобы обеспечить надёжное электроснабжение потребителей»

Николай Шульгинов рассказал о ключевых вызовах перед ТЭК и перспективах развития энергетики Дальнего Востока в интервью телеканалу «Россия-24» на Восточном экономическом форуме.

«ТЭК Дальнего Востока играет значительную роль в экономике региона. Он обладает значительным запасами энергоресурсов – по нефти 13% общероссийских запасов, по газу около 16%, уголь также около 16%», - сказал глава Минэнерго.

В части электроэнергетики Министр рассказал, что в регионе большое количество электростанций, однако по некоторым из них стоит вопрос об их техническом состоянии и износу оборудования.

«Сегодня как раз мы обсуждали, как будут в дальнейшем формироваться рыночные отношения и цены на Дальнем Востоке. Думаю, что это позволит здесь в будущем развивать быстрыми темпами электроэнергетику, где электропотребление выше относительно других регионов», - отметил он.

Также Министр ответил на вопрос, насколько строительство ГЭС на Амуре поможет региону с паводками.

«Важно понимать, что ГЭС нужно строить в том числе и для обеспечения электроснабжения производства, промышленности. То есть нужно сочетать этот баланс. Строительство ГЭС даёт эффект, но не может полностью обеспечить от паводков. В таких регионах необходимо создавать защитные сооружения, инфраструктуру», - сказал он.

Николай Шульгинов также ответил на вопросы о реализации программы социальной газификации в ДФО и в целом по стране.

«Из миллионов договоров принято около 670 тысяч заявок, из которых 540 уже заключено. Президент поручил обеспечить газом районы Дальнего Востока, в которых нет системы единой газификации. Такую задачу мы на сегодня решаем», - пояснил он.

Николай Шульгинов также рассказал о подготовке к предстоящему отопительному сезону.

«Каждый регион имеет свои сложности. Пока все идёт по плану. Топливные запасы от 158%, северный завоз идёт по плану, ведётся работа по реализации программы повышения надёжности. Работа идёт, решаем все возникающие вопросы по ходу оценки состояния сетевого комплекса. Кстати, и по потоплениям, и по пожарам мы своевременно устраняем все дефекты. В зиму нужно входить не с временными схемами, а с постоянными, для того чтобы обеспечить надёжное электроснабжение потребителей», - подчернул Министр.

По его словам, окончательные итоги готовности к осенне-зимнему периоду будут оценены 5 ноября.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23401