Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сниккарс: «Следует обратить внимание на внедрение в дальневосточных регионах комбинированной генерации»

Россия должна развивать все виды электрогенерации и обладать всеми технологиями производства, заявил Павел Сниккарс на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) «Зелёная» энергетика Дальнего Востока: потенциал энергоснабжения удалённых и изолированных энергорайонов».

«Россия должна обладать всеми технологиями производства электроэнергии, развивать как традиционную, так и возобновляемую энергетику. Напомню, что и для программы поддержки ВИЭ основная задача – локализация оборудования, научиться производить на территории РФ оборудование, которое позволит вырабатывать электричество за счёт энергии солнца и ветра», – сказал замминистра.

При этом, по его словам, следует понимать, что для отдельных изолированных регионов дизельная генерация может быть единственным возможным вариантом энергоснабжения.

«Соответственно, чтобы в том числе сокращать транспортные издержки на топливо, следует обратить внимание на внедрение в дальневосточных регионах решений на базе комбинации ВИЭ и традиционной генерации», – подчеркнул Павел Сниккарс.

«Могу здесь отметить весьма важный опыт Республики Саха (Якутия), где между «Русгидро» и администрацией региона заключено соглашение о создании подобных комбинированных решений, в основном на базе сочетания солнечной энергии и дизтоплива в качестве резервного», – добавил замглавы Минэнерго.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23412