Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов: «Жителями Якутии подано более 5 тысяч заявок на догазификацию»

Николай Шульгинов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев приняли участие в церемонии запуска в работу второй очереди внутрипоселковых газовых сетей села Бютейдях в Республике Саха (Якутия). Также Министр встретился с жителями, подключенными по программе догазификации.

Подключение жителей уже газифицированных населённых пунктов к природному газу проходит в рамках исполнения поручения Президента России о догазификации до конца 2022 года. Конечной задачей, при этом, становится обеспечить комфортные условия для жизни, отметил глава Минэнерго России в ходе церемонии запуска газовых сетей.

«Жителями Якутии подано более 5 тыс. заявок на догазификацию, уже заключено более 4,5 тыс. договоров на догазификацию. Важно, чтобы все заявки трансформировались в заключенные договора и были завершены пуском газа», - подчеркнул Николай Шульгинов.

Как также отметил Министр, благодаря запуску второй очереди внутрипоселкового газопровода в селе Бютейдях оценить все преимущества использования природного газа в быту смогут 118 домовладений. Кроме того, для ускорения подключения отдельные категории местных жителей имеют право использовать специальные меры поддержки, в частности, субсидию на покупку газоиспользующего оборудования, в Якутии она достигает 150 тыс. рублей.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23421