Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Евгений Грабчак: «Необходимо усилить работу по повышению платёжной дисциплины на Северном Кавказе»

Евгений Грабчак провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Северо-Кавказского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022–2023 годов.

Замминистра подчеркнул, что подготовка Северо-Кавказского федерального округа к осенне-зимнему периоду всегда находится на особом контроле.

«Наблюдаем прогресс в надёжном и безопасном энергоснабжении потребителей. Вместе с тем, есть много задач, требующих решения. Сложные климатические и метеорологические условия задают соответствующие требования к инфраструктуре, недофинансирование создаёт проблемы со стабильностью работы электросетевого комплекса. Эти вопросы решаем планомерно совместно с региональными властями и компаниями при поддержке Президента и Правительства РФ», – сказал он.

Отдельное внимание замглавы Минэнерго уделил необходимости повышения платёжной дисциплины. «Долги перед энергетиками – это недофинансирование ремонтных и инвестиционных программ, от реализации которых зависит обеспечение электроэнергией конечных потребителей и наличие сопутствующей инфраструктуры для экономического развития регионов», – заявил Евгений Грабчак.

Кроме того, он сообщил, что для повышения стабильности работы электросетевого комплекса по отдельным республикам (Ингушетия, Чеченская Республика и Дагестан) Минэнерго России согласованы программы повышения надёжности, общей стоимостью 17,8 млрд рублей.

По словам замминистра, в регионе снижается аварийность на магистральных электросетях, а основной рост аварийности приходится на распределительный сетевой комплекс, зачастую из-за недоработок малых территориальных сетевых организаций. Они содержат оборудование в неудовлетворительном состоянии, не проводят регулярных мероприятий по продлению срока службы оборудования, не обеспечены достаточным аварийным запасом для ликвидации последствий технологических нарушений, а также не предоставляют необходимую отчётную информацию.

«Проблема требует дополнительного внимания. Необходимо сформировать планы по консолидации электросетевого хозяйства и определить системообразующие ТСО», – добавил Евгений Грабчак.

Помимо этого, он призвал ускорить работу по передаче бесхозяйных сетевых объектов на баланс энергокомпаний. В округе общее количество таких объектов снизилось на 11% по сравнению с 2021 годом, до 7072, однако на обслуживание переданы всего 964 объекта.

Для обеспечения эффективного решения задач региональным властям также следует реализовывать максимально продуманную политику повышения надёжности электроснабжения.

В свою очередь Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Аргунов доложил, что на сегодняшний день общий уровень готовности жилищно-коммунального комплекса региона к работе в осенне-зимний период составляет 96%. В рамках подготовки энергообъектов к отопительному сезону отремонтированы линии электропередачи различного класса напряжения, трансформаторные подстанции.

«По сложившейся практике в октябре мы начинаем подавать тепло в жилые дома, школы и больницы. К этому времени все предприятия жилищно-коммунальной сферы должны быть полностью подготовлены, работать надежно и без сбоев», – отметил он.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23455