Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов и Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев обсудили формирование общего рынка газа ЕАЭС

Николай Шульгинов и Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской Экономической Комиссии Арзыбек Кожошев на рабочей встрече обсудили ход подготовки международного договора о формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза.

«Мы продолжаем планомерную работу по сближению наших позиций, постепенно достигая поставленных целей по энергетической интеграции к 2025 году. На сегодняшний день потребители стран ЕАЭС надежно обеспечены природным газом по комфортным ценам. Считаю важным взять за основу текущую модель взаимоотношений на рынке газа и продолжать нашу скоординированную работу в этом направлении. В конечном итоге, создание совместного рынка газа улучшит доступность энергоресурсов для всех категорий потребителей, укрепит энергобезопасность стран-членов ЕАЭС и в целом защитит наши национальные рынки от внешней нестабильности», - подчеркнул Николай Шульгинов.

Работа над формированием общих энергорынков, в том числе природного газа, электроэнергии, нефти и нефтепродуктов стран ЕЭАС проводится в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Ранее Высший Евразийский экономический совет утвердил соответствующие Программы формирования общих рынков стран ЕАЭС к 2025 году.

Со своей стороны Арзыбек Кожошев отметил нацеленность стран ЕАЭС на  конструктивный диалог, подчеркнув при этом необходимость ускорить работу по урегулированию существующих разногласий с учетом изменений в актуальной повестке.

Источник: https://minenergo.gov.ru/?ysclid=l88oi6oart906359053