Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сорокин рассказал о ходе разработки отечественного программного обеспечения для ТЭК

Российский ТЭК имеет хороший фундамент для разработки отечественных решений в IT-секторе и опыт в создании собственных технологических разработок. Об этом Павел Сорокин рассказал в дискуссионном клубе «Движение вверх — перспективы цифровой трансформации нефтегазовой отрасли на основе российских решений», организованном на Промышленно-энергетическом форуме TNF.

«Принцип консолидации отраслевого спроса, постановки отраслевого технического задания и его отработки здесь является основополагающим. Последние три-четыре года профильные ведомства работали над этим, что привело к хорошим результатам - разработке отечественных технологий гидроразрыва пласта, роторно-управляемых систем, немагнитной стали. Надеюсь, мы сможем транслировать этот подход и в программное обеспечение», - рассказал Павел Сорокин.

Первый замминистра также отметил, что отечественному ТЭКу предстоит самостоятельно освоить все основные технологии, используемые в нефтегазовой промышленности – от сбора и интерпретации сейсмических данных, до основных производственных процессов.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23475