Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов: «Страны БРИКС заинтересованы в стабильности мировых энергетических рынков»

На страны БРИКС приходится более трети мирового потребления и производства энергии, энергодиалог стран-участниц развивается с каждым годом, заявил Николай Шульгинов на 7-й встрече Министров энергетики стран БРИКС.

Министр рассказал, что в рамках объединения идет взаимодействие по вопросам совместного развития технологий, продолжается реализация Дорожной карты энергетического сотрудничества, а также растёт исследовательский потенциал ЭнергоплатформыБРИКС. 

«Для достижения целей устойчивого развития и обеспечения справедливого энергетического перехода наши страны заинтересованы в стабильности мировых энергетических рынков, свободном движении капитала, технологий и в целом в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Кроме того, это имеет важное значение для устойчивого экономического развития и повышения уровня жизни населения», – рассказал он.

Николай Шульгинов также напомнил, что у всех стран объединения есть цели по достижению углеродной нейтральности в разные сроки. «В этой связи перспективным направлением взаимодействия считаю формирование единых подходов к верификации результатов климатических проектов, определению углеродного следа производства энергии и классификации видов энергии. Эти шаги позволят широко использовать рыночные механизмы для стимулирования финансирования проектов, связанных с сокращением негативного влияния энергетики на окружающую среду» – пояснил он.

Помимо этого Министр отметил, что вопрос энергобезопасности впервые вынесен в отдельный блок в рамках итогового коммюнике встречи. Кроме того, по этой же тематике появился раздел в выпуске очередных исследований Платформы энергетических исследований БРИКС.

Россия выступила с инициативой проведения двух новых исследований в рамках Энергоплатформы: по энергетической безопасности и развитию кадрового потенциала. «Готовы взять на себя координацию подготовки этих исследований» - добавил глава Минэнерго России.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23482