Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сорокин провел 6-е заседание Межправительственной Российско-Конголезской Смешанной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле

Под сопредседательством Павла Сорокина и Министра по международному сотрудничеству и развитию государственно-частного партнерства Республики Конго Дени Кристель Сассу-Нгессо состоялось 6-е заседание Межправительственной Российско-Конголезской Смешанной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле.

Стороны подвели итоги совместной работы с момента предыдущего заседания Комиссии в 2019 году, а также затронули текущее взаимодействие в различных сферах торгово-экономического сотрудничества. В центре внимания была работа по линии энергетики, поставки продукции машиностроения, сельского хозяйства, сотрудничество в образовании и науке, а также по развитию транспортной доступности.

«России и Конго удалось создать неплохие заделы для взаимовыгодного торгово-экономического партнерства, появления новых инвестиционных проектов. Своей первоочередной задачей мы считаем поиск путей дальнейшего увеличения двустороннего товарооборота, поддержки деятельности российских компаний в Конго», - сообщил первый замминистра.

При этом одной из наиболее активно развивающихся за последнее время сфер взаимодействия стала энергетика, подчеркнул Павел Сорокин.  В частности, был обсужден ход строительства нефтепродуктопровода «Пуэнт-Нуар – Лутете – Малуко-Трешо», работа российских нефтегазовых компаний, перспективы взаимодействия в области электроэнергетики, а также атомная энергетика.

Кроме того, продолжил замминистра, развивается сотрудничество по поставкам продукции сельского хозяйства.

По итогам мероприятий Россия и Конго закрепили итоги заседания МПК подписанием ряда документов двустороннего сотрудничества, в том числе были подписаны Соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий и связи, Меморандум о сотрудничестве в сфере создания и функционирования территорий с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности, Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения, народонаселения Республики Конго, Меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством научных исследований и технологических инноваций Республики Конго о сотрудничестве в научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также Меморандум между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством по делам молодежи, спорта, гражданского воспитания, подготовки кадров и занятости Республики Конго о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

По итогам заседания Павел Сорокин пригласил конголезскую сторону принять участие в работе международного форума «Российская энергетическая неделя», запланированного к проведению с 12 по 14 октября в Москве.

Также в ходе визита Павел Сорокин был принят Президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23493