Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

11 октября состоится круглый стол «Актуальные проблемы банкротства»

Актуальность «круглого стола» обусловлена тем, что  1 октября 2022 года  закончился мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям кредиторов, введенный Правительством РФ с 1 апреля 2022 года.

Многие компании уже понимают, что в новых реалиях у них возникнут сложности для развития и роста. После прекращения действия моратория мы можем увидеть целые отрасли, уходящие в банкротства, поэтому так важен диалог Федеральной налоговой службы и Торгово-промышленной палаты, отстаивающей интересы бизнеса. По приглашению организаторов: АНО «Международный бизнес-форум недвижимости» и Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынка недвижимости СПб ТПП в круглом столе примут участие Президент СПб ТПП В.И. Катенев и Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) А.М. Мороз.

Мораторий дал дополнительное поле для действий недобросовестных участников рынка. Представители компании «Grand & Metro consulting» расскажут в рамках «круглого стола» о том как могли подготовиться к предстоящему банкротству должники, о схемах для прекращения бизнеса, с целью вывода и распродажи активов с целью недопущения обращения взысканий кредиторами. Для участников «круглого стола» будут даны рекомендации по возврату выведенных средств и отчужденного имущества должников.

Важным аспектом мероприятия является участие руководства Управлений Федеральной налоговой службы по СПб и Ленинградской области, которые детально расскажут(!), что соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за преднамеренное и (или) фиктивное банкротство, а также за уничтожение или фальсификацию бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

В рамках «круглого стола» выступит руководство Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, а также С.А. Фомин -руководитель Института бизнес-права МГЮА им. Кутафина - главного ВУЗа России по вопросам правовой экспертизы законопроектов.

Модератор мероприятия – Заместитель председателя Правления АНО «Международный бизнес-форум недвижимости Михаил Грин.

Ключевые темы «круглого стола»:

  • Предупреждение последствий недобросовестных действий в делах о банкротстве.
  • Применение согласительных процедур в делах о банкротстве.
  • Возможности финансового оздоровления в рамках процедуры банкротства
  • Существующие вызовы и значение строительного комплекса для экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
  • Процедура принятия решений о возбуждении банкротства и ответственность лиц фактически контролировавших  предприятие (руководителей, собственников) в ходе процедуры банкротства.
  • Текущая ситуация  с просроченной налоговой задолженностью у налогоплательщиков строительной отрасли в Ленинградской области. Процедуры досудебного урегулирования.
  • Реальные проблемы передачи объектов незавершенного строительства в процессе банкротства, защита прав дольщиков и финансовых интересов других участников проекта.

Место проведения: Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (ул. Чайковского,  46-48).

 



11 октября состоится круглый стол «Актуальные проблемы банкротства»