Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Российские АЭС в январе-сентябре увеличили производство электроэнергии почти на 2%

Производство электроэнергии на российских АЭС в январе-сентябре 2022 года увеличилось почти на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 164,3 млрд кВт⋅ч. 

Выработка составила 102,54% от балансового задания ФАС России, сообщил "Росэнергоатом"..

В сентябре АЭС произвели 18,4 млрд кВт⋅ч.

Доля производства электроэнергии АЭС в России составляет около 20%.

Выработка электроэнергии российскими АЭС в 2022 году должна составить не менее 221 млрд кВт⋅ч, а на протяжении следующих 5-6 лет останется на уровне 220-222 млрд кВт⋅ч, говорил гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев.

Всего за 2021 год российские АЭС "Росатома" произвели 222,4 млрд кВт⋅ч электроэнергии.

В состав АО "Концерн Росэнергоатом" входят 11 действующих атомных станций, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), а также научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, проектно-конструкторский и технологический филиалы. В общей сложности в эксплуатации находятся 37 энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт.

Источник: https://www.interfax.ru/business/865958