Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В «Россети» утвержден стандарт организации для систем накопления электроэнергии

В Единый реестр нормативно-технической документации ПАО «Россети» включен стандарт организации (СТО 34.01-3.2-018-2022), обобщающий требования к накопителям электроэнергии для применения в распределительных сетях.

Это стало первым шагом в выработке оптимального решения повышения адаптивности, устойчивости и эффективного функционирования электросетевой инфраструктуры в контексте применения систем накопления электрической энергии в электросетевом комплексе.

Документ конкретизирует общие или типовые технические требования под различные виды внедряемых на электросетевых объектах накопителей, а также их подсистемам и компонентам.

Стандарт разработан собственным R&D-центром Группы «Россети», который с 2021 года в том числе является центром компетенций по развитию технологий систем накопления энергии.

 Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/5028412.htm