Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети Ленэнерго» отремонтировали более двух тысяч трансформаторных подстанций и четырех тысяч километров ЛЭП

За 9 месяцев 2022 года в рамках реализации ежегодной ремонтной программы специалисты «Россети Ленэнерго» отремонтировали 2 410 трансформаторных подстанций (ТП), 4069 км линий электропередачи, а также расчистили 4 013 гектаров просек в Петербурге и Ленинградской области.

На территории Петербурга в текущем году отремонтировано 1065 трансформаторных подстанций и 206,9 км линий электропередачи, в том числе 46,1 км кабельных линий и 106,8 км воздушных ЛЭП. Энергетики заменили 152 опоры, установили 9741 новый изолятор на ЛЭП и отремонтировали 11,2 км грозотроса, а также 418 выключателей и 146 разъединителей, отделителей и короткозамыкателей.

В пригородных районах города для минимизации рисков возникновения технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на линии электропередачи расчищено 175 га трасс ЛЭП 0,4-110 кВ.

В Ленобласти энергетики отремонтировали 1345 трансформаторных подстанций и 3862 км линий электропередачи, в том числе 5,3 км кабельных линий и 3856,7 км воздушных ЛЭП.

Также специалисты компании заменили 3121 опору, установили 27512 новых изоляторов на ЛЭП и отремонтировали 132,4 км грозотроса, 451 выключатель и 508 разъединителей, отделителей и короткозамыкателей. Расчищено 3838,1 га трасс ЛЭП 0,4-110 кВ.

Все мероприятия ремонтной программы выполняются в соответствии с графиком и направлены на обеспечение бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей.

Объем финансовых вложений «Россети Ленэнерго» в реализацию программы ремонта и технического обслуживания объектов электросетевого хозяйства компании в Петербурге и Ленинградской области в 2022 году составит 2,9 млрд рублей.

Источник: «Россети Ленэнерго»