Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Комитет Госдумы РФ по энергетике рассмотрел проект федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 гг

11 октября 2022 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов принял участие в заседании комитета Госдумы РФ по энергетике, где участники рассмотрели проект федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 гг.

«Совместно с профильными ведомствами был сформирован сбалансированный бюджет с учетом ожидаемых дополнительных доходов от топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и приоритезацией расходных обязательств. Отмечу, что обеспечена бюджетная поддержка основных социальных направлений, а также мероприятий по развитию инфраструктуры», – сказал глава Минэнерго РФ

Николай Шульгинов отметил, что часть федерального бюджета направлена на финансирование государственной программы «Развитие энергетики» на 2023 год и на плановый период 2024-2025 гг., и подразумевает распределение бюджетных средств на три года среди ответственных федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), в том числе Минэнерго России.

«Финансовое обеспечение предусмотрено по четырем направлениям. Это диверсификация экспорта энергетических ресурсов, обеспечение потребностей внутреннего рынка в энергоресурсах, уменьшение негативного воздействия отраслей ТЭК на окружающую среду и адаптация к изменениям климата, а также стимулирование инвестиционной активности в отраслях ТЭК», – сказал он.

Отвечая на вопросы депутатов, Министр энергетики пояснил, что в программу входят проекты, касающиеся низкоуглеродного развития, а также мероприятия по международному сотрудничеству.

Кроме того, Николай Шульгинов отметил, что предусмотрено выделение бюджетных средств на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, в том числе переселения из ветхого жилья, также ряд мероприятий по реструктуризации угольной промышленности.

 Источник: "Энергетика и промышленность России"