Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сорокин: «Есть заделы по добыче, переработке нефти, которыми можно маневрировать в случае необходимости»

Россия остаётся надежным поставщиком энергии, при этом есть заделы по добыче, переработке нефти, которыми можно маневрировать в случае необходимости, сообщил Павел Сорокин в рамках «Российской энергетической недели» (РЭН-2022).

«Россия была и остается надежным поставщиком энергии. Это тезис, который уже много раз звучал, но он не становится менее актуальным из-за этого. Мы продолжим работать с партнерами, с дружественными странами, со всеми теми, кто готов на рыночных основах продолжать это взаимодействие. Это большая часть мира», — сообщил первый заместитель Министра.

Он подчеркнул, что удалось найти баланс, который позволяет комфортно находиться в нынешних условиях. «У нас есть заделы по добыче, по переработке, которыми можно маневрировать в случае необходимости», — пояснил Павел Сорокин.
«Встает вопрос о доступности технологий. Здесь с Минпромторгом уже ведется активная работа с отраслью по определению адекватного отраслевого спроса. Выстраивается схема, системный подход по импортозамещению», - сказал замглавы Минэнерго. 

«Стоит вопрос дальнейшего повышения уровня переработки. Здесь есть технологии партнерских стран, и по ряду отдельных позиций с ведущими институтами страны и компаниями мы ведем работу по катализаторам, контрольно-измерительной аппаратуре для того, чтобы обеспечить импортозамещение», — добавил Павел Сорокин.

Источник: Министерство энергетики РФ