Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На смену политике импортозамещения пришла политика технологического суверенитета

На смену политике импортозамещения пришла политика технологического суверенитета, технологической нейтральности. Об этом заявил в рамках «РЭН-2022» заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

Как отметил спикер, это поставило еще более амбициозные задачи. Технологии, которые активно использовались в российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) внезапно стали недоступны. Причем технологии, не только позволяющие создавать новые объекты ТЭК, но те, которые позволяли обеспечивать безопасную надежную эксплуатацию активов, обеспечивавшие производство, генерацию, транспортировку и передачу электроэнергии до конечных потребителей.

«Мы находимся на развилке, когда с одной стороны нам нужно обеспечить надежное функционирование комплекса электроэнергетики в текущих условиях. А с другой - создать заделы инновационного развития и перестать быть «последователями», а перейти в авангард», - сказал Евгений Грабчак.

 Источник: "Энергетика и пормышленность России"