Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

ФАС России разработала целевую модель долгосрочного тарифного регулирования

ФАС России разработала целевую модель долгосрочного тарифного регулирования, которая гарантирует сохранение экономии, полученной в результате проведения модернизации инфраструктуры. 

Часть полученной экономии в размере 70% должна быть направлена на реализацию инвестиционной программы, 30% - остается в распоряжении организации и не исключается из необходимой валовой выручки.

Как сообщил 19 октября 2022 года заместитель главы ФАС России Виталий Королев, работа ведомства по построению долгосрочного и предсказуемого регулирования нашла применение в регионах. Заключенные за период 2022-2024 гг. концессионные соглашения позволят привлечь инвестиции в теплоснабжение городов Клин, Сергиев Посад, Солнечногорск и Воскресенск Московской области для ремонта и строительства новых теплотрасс на сумму 11,7 млрд рублей.

Статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал о контрольно-надзорной деятельности ведомства. Он отметил, что в 2022 году ФАС России предписала исключить 2,1 млрд рублей необоснованных средств тарифов.

Он также сообщил, что в рамках Концепции долгосрочного тарифного регулирования продолжается работа над проектом Единого тарифного закона. Основная задача документа - объединить тарифное регулирование различных сфер, а его основные приоритеты - долгосрочность, метод эталонов и прозрачность регулирования.

Помимо этого, подписан разработанный ФАС России закон о досудебном рассмотрении тарифных споров в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Принятые изменения позволят существенно ускорить рассмотрение споров между региональными тарифными органами, организациями и потребителями.

Источник: "Энергетика и промышленность России