Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«ТЭК СПб» модернизирует систему автоматизации на петербургских котельных

ГУП «ТЭК СПб» модернизирует систему автоматизации на петербургских котельных путем внедрения новой версии отечественного программно-технического комплекса «АМАКС», разработанного в Чебоксарах.

Так, блок автоматики на источнике теплоснабжения потребителей, расположенном на Серебристом бульваре, 2, был установлен в 2005 году. С тех пор система мониторинга (программируемые контроллеры – устройства, которые передают сигналы от котлового оборудования на станции операторов) устарела, срок службы оборудования превышен, что повысило риск возникновения технологических нарушений в работе оборудования котельной.

С сентября и до конца 2022 года на источнике проходит комплексная модернизация системы автоматизации. Усовершенствованная система на котельной Молодежная будет обслуживать три котла ПТВМ 50. В ходе модернизации специалисты установят новые контроллеры, более надежные источники питания с гарантией 10 лет и обновят систему мониторинга и управления.

Автоматизация обеспечит безопасный розжиг и управление параметрами, а также автоматизированную защиту и блокировки управления первичным оборудованием котлоагрегатов. Специалисты объясняют: это как обновить операционную систему на смартфоне или компьютере – пользовательский интерфейс в целом не изменился, остался привычным, но работать становится удобнее и быстрее, а вот если заглянуть внутрь, то разница становится колоссальной.

Кроме того, будут заменены щиты управления, их установят на автоматизированном рабочем месте машиниста-оператора.

«Автоматизация – важная часть работы, которую ТЭК проводит для повышения надежности котельных, снижения человеческого фактора при реакции на те или иные процессы. Она обеспечит безопасность эксплуатации котла при работе на газе, повысит надежность управления котлом и позволит экономить топливо. Импортозамещение в области автоматизации для нужд энергетики набирает обороты, и мы заинтересованы в том, чтобы стать частью этого процесса, чтобы не только оборудование, но и система интеллектуального управления этим хозяйством поставлялась отечественными производителями», – отметил Иван Болтенков, глава «ТЭК СПб».

В планах предприятия также модернизировать систему автоматизации котлов на котельных 2-я Красногвардейская и Парнас.

Источник: "Энергетика и промышленность России"