Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В России выделены приоритеты развития водородной энергетики

26 октября 2022 года Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провел заседание межведомственной рабочей группы по развитию в Российской Федерации водородной энергетики. 

«В текущей ситуации мы ощутили влияние санкций в том числе на проекты в области водородной энергетики, тем не менее считаем, что направление развития водородных технологий по-прежнему является одним из самых приоритетных. При этом нужно скорректировать целевые показатели программы в пользу увеличения доли отечественных технологий и сокращения экспортных планов», – сказал Александр Новак, открывая совещание.

Вице-премьер заслушал отчет о работе экспертных подгрупп межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики, информацию о приоритетных пилотных проектах водородной энергетики и предлагаемых мерах их государственной поддержки. Проекты в области производства, хранения и транспортировки водорода представили «Росатом», АФК «Система», «Газпромбанк».

Среди представленных проектов – поезд на водородных топливных элементах в Сахалинской области, водородные топливные элементы для магистрального и коммерческого транспорта в Республике Татарстан, производство цистерн-контейнеров для перевозки водорода в Московской области, развитие водородной заправочной инфраструктуры в Красноярском крае и пр.

В ходе совещания были выделены приоритеты развития водородной энергетики в условиях новых экономических вызовов:

- развитие отечественных технологий производства, хранения и транспортировки водорода для внутреннего и международного рынков;

- создание национальной системы квалификации и сертификации водорода;

- серийное производство линейки промышленной продукции с использованием водорода, создание испытательных полигонов.

Поставлена задача развития международного сотрудничества в области водородных проектов.

Александр Новак поручил доработать до конца 2022 года Комплексную программу развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики в РФ до 2035 года.

Он также попросил актуализировать предложения компаний и научного сообщества по мерам господдержки проектов в области водородной энергетики.

Источник: "Энергетика и промышленность"