Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Надежность работы магистрального комплекса за 9 месяцев 2022 года повысила «Россети»

За три квартала 2022 года объем финансирования инвестиционных мероприятий составил 109 млрд рублей.

За январь-сентябрь 2022 года удельная аварийность в Единой национальной электрической сети снижена на 11%. Об этом сообщил Первый заместитель Генерального директора – Исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров на совещании с руководством региональных филиалов – МЭС. Лучшими стали магистральные электрические сети Волги, Урала и Юга, где показатели улучшены на 17–22%.

Андрей Муров отметил, что приоритетной задачей до конца года является сохранение сформировавшегося позитивного тренда. Также он подчеркнул необходимость выполнения всеми филиалами обязательств по инвестиционной программе.

Реализован ряд крупных проектов, включая строительство нового Кольско-Карельского транзита, модернизацию объектов схемы выдачи мощности Ленинградской АЭС-2, реконструкцию узловых центров питания на Юге и в Центре России.

До конца года практически в каждом из филиалов планируются крупные пуски, в том числе в рамках национального проекта – Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Например, речь идет о протяженных энерготранзитах в Сибири для развития Восточного полигона железных дорог, новой линии электропередачи от Печорской ГРЭС на северо-западе.

На совещании отмечены устойчивые финансовые показатели «Федеральной сетевой компании – Россети», управляющей объектами Единой национальной электрической сети.

Источник: "Энергетика и промышленность России"