Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Регионам РФ рекомендовано субсидировать газификацию домов льготников

Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить предоставление субъектам РФ межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на софинансирование субсидий гражданам на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков.

Такое поручение дал глава государства по итогам пленарного заседания международного форума "Российская энергетическая неделя", сообщает сайт Кремля. Губернаторам рекомендовано обеспечить субсидии на догазификацию льготным категориям граждан.

"Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ обеспечить в газифицированных населенных пунктах отдельным категориям граждан, включая инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, многодетных семей, малоимущих граждан, в том числе малоимущих семей с детьми, в случае поступления от таких граждан соответствующей заявки, предоставление субсидий на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков, в размере не менее 100 тыс. рублей на одно домовладение", — сказано в перечне поручений.

О результатах необходимо проинформировать правительство РФ. Доклад — до 15 января 2023 года, далее — ежегодно.

Также президент поручил правительству совместно с "Газпромом" подключить к программе догазификации учреждения здравоохранения.

"Принять необходимые решения для обеспечения в газифицированных населенных пунктах технологического присоединения газоиспользующего оборудования медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения (поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов) к газораспределительным сетям (при наличии потребности в таком присоединении) без привлечения средств этих организаций", — говорится в поручении.

Срок исполнения по данному пункту — 1 декабря 2022 года.

Программу догазификации рекомендовано продлить.

"Продлить, определив параметры, и обеспечить реализацию программы социальной газификации, предусматривающей в газифицированных населенных пунктах технологическое присоединение газоиспользующего оборудования граждан, медицинских и образовательных организаций к газораспределительным сетям (при наличии потребности в таком присоединении) без привлечения их средств", — сказано в перечне поручений.

Доклад по этому пункту — до 15 января 2023 года, далее — ежегодно.

Как сообщалось, Путин поручил "Газпрому" обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2030 году" без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является 83% (по итогам 2020 года уровень газификации в стране достиг 71,4%). Обязательства "Газпрома" в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ только на текущую пятилетку — 2021-2025 годы — составляют 526,1 млрд рублей. Кроме того, 480 млрд рублей за два года потребуется на догазификацию в уже газифицированных населенных пунктах, а также 259 млрд руб. — на финансирование "последней мили", которая теперь также покрывается за счет "Газпрома".

 Источник: "Интерфакс"