Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети Ленэнерго» проверила свыше 17 тыс. единиц электросетевого оборудования

За 9 месяцев 2022 года компания «Россети Ленэнерго» провела испытания 11650 единиц электросетевого оборудования и тепловизионный контроль 5498 объектов. Работы проводятся в рамках реализации программы по ремонту и техническому обслуживанию объектов электросетевого комплекса с целью профилактики технологических нарушений и повышения надежности электроснабжения.

Испытания прошли 5136 единиц оборудования подстанций (ПС) 35-110 кВ, оборудование 2372 трансформаторных подстанций (ТП) 6/10-0,4 кВ и 4142 кабельных линий 6-110 кВ. С помощью тепловизоров проверено оборудование 152 ПС 35-110 кВ, 5222 ТП 6/10-0,4 кВ, воздушных и кабельных линий 6-20 кВ, а также 124 линий электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ.

Для обеспечения надежной работы маслонаполненного оборудования ПС энергетики также регулярно проводят отбор проб масла: за 9 месяцев выполнено 3019 таких пробы.

В «Россети Ленэнерго» действует многоуровневая система технического обслуживания оборудования для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей. Она включает в себя плановые обходы, осмотры, профилактические обследования, испытания и другие мероприятия. Полученные данные учитываются при формировании ремонтной и инвестиционной программ компании.

Источник: "Энергетика и промышленность Россиии"