Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В России подготовка субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП завершена

Подготовка субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период (ОЗП) завершена, во всех федеральных округах и также на новых территориях проведены заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, доложил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на совещании у Президента России 3 ноября 2022 года. 

По его словам, оценка проделанной работы с выдачей паспортов готовности будет проведена до 5 ноября. Прогнозируется, что 97% энергообъектов подтвердят готовность к работе в ОЗП. В целом российская энергосистема имеет необходимый запас прочности, достаточный резерв генерирующей и сетевой мощности, что обеспечивает балансовую надежность российской энергосистемы.

Николай Шульгинов сообщил, что по состоянию на 1 ноября запасы жидкого и твердого топлива на электростанциях составляют 170% от норматива, запасы газа в подземных газовых хранилищах соответствуют целевому уровню и составляют 72,6 млрд кубических метров.

Запасы гидроресурсов в пределах среднемноголетних. Исключение – Енисейский каскад - Саяно-Шушенская ГЭС, Красноярская ГЭС, где запасы ниже среднемноголетних значений на 36%, поэтому предусмотрена дополнительная выработка на тепловых станциях Сибири и Дальнего Востока.

Энергокомпании обеспечены аварийным запасом материалов, оборудования, дизель-генераторов. Кроме того, планы ремонта энергообъектов с учетом объема техперевооружения и реконструкции сохранены в объеме 2021 года, обеспечено их финансирование.

«В соответствии с вашим поручением начата активная реализация программ консолидации электросетевого комплекса. В течение 2023 года предполагается сократить на 18% количество небольших территориальных сетевых организаций (ТСО) с передачей функции по эксплуатации крупным сетевым организациям. В принятых планах – консолидация на базе федеральной сетевой компании «Россети» магистрального сетевого комплекса АО «Электромагистраль» Новосибирской области», - сообщил глава Минэнерго РФ.

Он также доложил ситуацию по газоснабжению в стране. Так, проведены необходимые регламентные работы, протестированы режимы работы газотранспортных систем. На отдельном контроле газоснабжение Калининградской области, Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Республики Крым. Введен комплекс по сжижению природного газа «Портовая», проработаны и испытаны все транспортно-логистические схемы доставки топлива в Калининградскую область.

Для обеспечения газоснабжения ДФО реализована схема бесперебойного функционирования проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» путем перерегистрации в российскую юрисдикцию и смены оператора.

Для стабилизации ситуации с газоснабжением потребителей Крыма обеспечена дополнительная закачка газа в Глебовское подземное газохранилище. Кроме того, на 760 млн кубометров увеличены поставки природного газа по магистральному газопроводу в Краснодарский край – Крым на период ОЗП. До декабря будет введена в эксплуатацию новая газораспределительная станция в Керчи, что позволит увеличить пропускную способность этого газопровода в 1,3 раза.

Николай Шульгинов отдельно остановился на функционировании объектов электроэнергетики приграничных областей: Белгородской, Брянской и Курской: «Управление эксплуатацией электросетевых объектов в приграничной зоне переведено преимущественно на использование оперативно-выездных бригад. Всего на этой территории 200 объектов напряжением 110 киловатт и выше. Укомплектован аварийный запас оборудования и запчастей сверх утвержденной номенклатуры. Планы подготовки к зиме выполняются с учетом складывающейся обстановки».

В части новых территорий, Министр энергетики сообщил, что в настоящее время энергосистемы, а также системы газоснабжения новых субъектов РФ технологически интегрированы в Единую энергосистему и Единую систему газоснабжения, для чего были восстановлены электрические связи с Крымской энергосистемой, магистральным газопроводом. Это позволяет обеспечивать баланс электроэнергии и природного газа на территориях новых субъектов.

Разработаны режимно-балансовые условия, позволяющие обеспечить электроснабжение Запорожской и Херсонской областей в основном за счет поставок электроэнергии Крымской энергосистемы с контролем допустимых перетоков по крымскому энергомосту. Помимо этого, реализуется схема по большей надежности Херсонской и Запорожской энергосистем с частичным использованием ранее разрушенной инфраструктуры и созданием нестандартных схем.

Основные работы подготовки к ОЗП четырех новых территорий связаны с восстановлением разрушенной энергетической инфраструктуры. В целом работы выполняются при координирующей роли рабочей группы специального инфраструктурного проекта, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. На сегодня завершено восстановление четырех блоков Луганской ТЭС, продолжаются работы по восстановлению Каховской ГЭС и подготовке к запуску Запорожской ТЭС.

На ТЭС необходимо восстановить разрушенные распредустройства, электрические связи станции с основными питающими центрами. Это позволит подать напряжение на собственные нужды Запорожской АЭС от российской энергосистемы.

«Технологически все понятно. Есть вопросы, конечно, по обеспечению безопасного производства работ по этим мероприятиям», - отметил Николай Шульгинов.

Он также сообщил, что проведены регламентные работы по ранее функционировавшим объектам генерации Донецкой народной республики – это Зуевская ТЭС и Старобешевская ТЭС. Запасы топлива на них накоплены.

Совместно с администрацией новых субъектов энергокомпаниями и Минстроем сформированы и реализованы графики восстановления инфраструктуры электро- и газоснабжения. Они синхронизированы с графиками подключения объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Восстановление ведется как по объектам магистральной сети, так и по объектам низкого класса напряжения. Введено в работу около 50 электросетевых объектов класса 110 киловатт и выше, и почти 3000 объектов распределительных сетей. Восстановлено 100 км магистральных и более 1 тыс. км распределительных газовых сетей, подан газ на 360 распределительных пунктов.

Завершено строительство и ввод в работу магистрального газопровода между городами Бердянск и Мелитополь. Это позволило обеспечить газоснабжение 145 тыс. потребителей южной части Запорожской области. Начались работы по строительству еще 12 км магистрального газопровода для восстановления газоснабжения города Волновахи и прилегающих территорий. До конца ноября 2022 года эта работа также будет выполнена.

Особое внимание уделяется городам Мариуполь, Волноваха и Северодонецкой агломерации. В Мариуполе основные питающие центры восстановлены, продолжается работа в распредсетях по созданию более надежной схемы внешнего снабжения города.

Первоначально согласованные планы по подключению к сетям социальных объектов, инфраструктуры ЖКХ и домовладений выполнены, работа продолжается, и мы учитываем увеличение количества готовых к подключению объектов.

По указанным населенным пунктам восстановлено электроснабжение более 35 тыс. жилых домов, более 600 социальных объектов, 27 узлов водоснабжения и более 80 котельных. С учетом ограничений по доступу для производства работ обеспечено частичное восстановление питающих сетей для электроснабжения Лисичанска, Северодонецка и Рубежного.

До 10 ноября планируется восстановить кольцевую схему питания от Луганской ТЭЦ до подстанции Лисичанска. Продолжаются работы по распредсетям низкого класса напряжения внутри самих городов. В городе Рубежное подключено электроснабжение 83% потребителей, в Северодонецке – 44%, по Лисичанску электроснабжение социально значимых объектов города осуществляется от дизель-генераторов.

Работы по восстановлению электроснабжения планируется завершить до начала декабря. Ранее восстановленная схема электроснабжения была разрушена. По плану-графику к 1 декабря будут завершены работы по восстановлению и электроснабжению потребителей города Светлодарск ДНР и прилегающих населенных пунктов.

Помимо региональных компаний в работах по восстановлению задействовано порядка 2700 энергетиков из компаний федерального уровня, а также 670 единиц спецтехники. По мере разворота работ и доступа к электросетевым объектам их количество будет увеличиваться.

Работа по восстановлению энергетической инфраструктуры и электроснабжения населения, социальных объектов и объектов ЖКХ будет продолжена в течение всего ОЗП. Энергетикам предстоит не только эксплуатировать действующие объекты, оперативно реагировать на внештатные ситуации, но и восстанавливать поврежденную энергетическую инфраструктуру для обеспечения жителей новых субъектов России светом, газом и теплом.

Источник: "Энергетика и промышленность России"