Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Ленинградская АЭС за 9 месяцев увеличила выплаты в бюджет России на 15,9%

Ленинградская АЭС за три квартала 2022 года выплатила в бюджет России 5,27 млрд рублей, что на 15,9% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Рост бюджетных выплат составило более на 700 млн рублей. Такие данные планово-экономическая служба АЭС направила в региональное правительство.

В бюджет Ленинградской области за 9 месяцев 2022 года Ленинградская АЭС направила 3,37 млрд рублей (129,9% к уровню 9 месяцев 2021 года), в местный – 211,24 млн рублей, взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ОМС и т.д.) составили 1 млрд 688,7 млн рублей.

За 9 месяцев 2022 года Ленинградская АЭС инвестировала в основное производство 7,52 млрд рублей. При этом величина товарной продукции от производства электрической и тепловой энергии Ленинградской АЭС за отчетный период составила 75 млрд рублей (рост 2,5%).

«Рост показателя по валовой выручке за отчётный период напрямую связан с вводом в промышленную эксплуатацию новейших энергоблоков ВВЭР-1200, что и позволило увеличить объёмы платежей в бюджетную систему страны», - комментирует заместитель директора по экономике и финансам Ленинградской АЭС Виктор Маслов.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают четыре энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 4388 МВт. Энергоблоки № 1 и № 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации.

Источник: Энергетика и промышленность России