Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Евгений Грабчак: Энергетики создают условия для внедрения новой электротехнической техники

Энергетика создаёт не только прогнозируемый спрос для машиностроения, но и условия для внедрения и «обкатки» импортозамещающего оборудования, сообщил Евгений Грабчак на «круглом столе» Совета Федерации «О стимулировании развития энергетического машиностроения в Российской Федерации».

«Мы создаём условия для наших производителей для того, чтобы внедрять новые образцы электротехники, использовать экспериментальные площадки, полигоны в режиме реального времени, в режиме реальной эксплуатации», - сказал он.

Замглавы Минэнерго подчеркнул, что энергетика обеспечивает прогнозируемый объём потребления для энергомашиностроителей. Кроме того, субсидируется создание газовых турбин большой мощности, а действующие программы поддержки в электроэнергетике по модернизации ТЭС и строительству «зелёных» электростанций включают требования по локализации используемого оборудования, что также создаёт спрос на продукцию российского энергомашиностроения. 

 «Мы выделили критические технологии, которые невозможно заместить из дружественных стран, причём не только крупноузловое оборудование, но и комплектующие под это оборудование, и с Минпроторгом сейчас нацелились наладить производство соответствующих компонентов в центрах инжиниринга», - сказал замглавы Минэнерго.

Кроме того, по его словам, ведётся работа по приведению технических решений в единообразие. «Мы приводим всё к единым стандартам, к единому соответствию для того, чтобы иметь типовые, масштабируемые технические решения», - сказал Евгений Грабчак. 

Замминистра напомнил, что курс на импортозамещение в ТЭК взят с 2014 года, и активная работа ведётся по двум направлениям: по генерации, в частности, речь идёт о разработке и производстве отечественных газовых турбин большой мощности, а также в части электросетевого хозяйства, где внимание акцентируется на автоматизированных, интеллектуальных системах управления и комплектующих для них.

Источник: Минэнерго РФ