Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз на XХI Конгрессе «Энергоэффективность. XXI век» поделился планами НОСТРОЙ по развитию Каталога импортозамещения

16 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге на площадке «Park Inn Прибалтийская» прошёл XХI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование».

Открывший мероприятие вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин вручил от имени Оргкомитета Конгресса награды генеральным партнёрам мероприятия - ООО «БДР Термия Рус», Ассоциации СРО «ОсноваПроект», Региональной общественной организации «Общественный совет по развитию саморегулирования».

Первым выступил присоединившийся по видеоконференцсвязи вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, который поздравил участников с открытием Конгресса и передал официальное приветствие от главы нацобъединения Антона Глушкова.

В рамках своего доклада Антон Мороз презентовал собравшимся созданный НОСТРОЙ по поручению Минстроя России и запущенный в публичную плоскость Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования.

«Сейчас количество позиций стройматериалов в Каталоге уверенно приближается к двум тысячам и почти каждый материал или оборудование иностранного производства имеет «пару» - аналог, произведенный на территории нашей страны или дружественного государства», - обратил внимание Мороз. 

Говоря о принципе работы Каталога, он подчеркнул, что подать заявку на добавление строительного материала или оборудования, либо запросить поиск аналога импортной продукции может любое заинтересованное лицо. В формировании же каталога принимают участие 55 привлекаемых экспертов – представителей отрасли строительной индустрии, саморегулируемых организаций, профессиональные проектировщики и строители, которые дают предварительную оценку поданных заявок по своему профилю. Сейчас, по словам вице-президента НОСТРОЙ, в работе находятся 132 заявки на включение в Каталог.

«Кроме того, в Каталоге есть функция подбора необходимого аналога. Заказчики и подрядчики, которые сталкиваются со сложностями приобретения импортного материала или оборудования, размещают в в нём запрос, а мы с участием экспертов подбираем аналоги исходя из существенных характеристик. Например, на текущий момент получено 26 таких заявок и все они удовлетворены. Как показывает практика, поиск аналога, ещё не включенного в Каталог, занимает не более 10 рабочих дней», - заверил он.

Рассказывая о ключевых преимуществах Каталога, Антон Мороз отметил несколько. И первое - его практическое применение. Как уточнил спикер, в Каталог уже загружены сведения о материалах и оборудовании, которые применены при реальном строительстве объектов образования, медицины, спорта, инженерной инфраструктуры. Во-вторых, минимизация рисков, поскольку в Каталог включены действительно проверенные строительные материалы и оборудование.

«Также хочу заметить, что Каталог востребован у профессионального сообщества. По нашим оценкам, его потенциальная аудитория составит до 400 тысяч пользователей - в первую очередь это компании в сфере строительства и проектирования. Практика уже показала, что Каталог используется государственными заказчиками, а также застройщиками и другими компаниями, осуществляющими коммерческое строительство на территории различных российских субъектов. Одновременно с этим идёт популяризация отечественных производителей и сокращение сроков на подбор необходимого аналога».

Сегодня, рассказал Мороз, в Каталог загружены сведения о материалах и оборудовании, которые применяются при строительстве объектов различного функционального назначения. Это насосное оборудование, противопожарное оборудование, слаботочные системы, телекоммуникационное оборудование, измерительное оборудование для систем водоснабжения и водоотведения, запорная арматура, тепло-, гидро-термоизоляционные материалы, отделочные материалы. Поэтому в ближайших планах у НОСТРОЙ развивать Каталог: перевести его на новую цифровую платформу, разработать и наполнить раздел, посвящённый строительной и дорожной технике: машинам и механизмам, а в более отдалённой перспективе – включить туда их запасные части и комплектующие. Более того, в национальном объединении планируют  разработать интерактивную карту строительных производств на территории Российской Федерации с указанием специфики и объемов производственных мощностей, маркировать всю строительную продукцию, включённую в Каталог, так называемым «знаком качества» с верификационной подписью НОСТРОЙ, который производитель сможет использовать как подтверждение своей надежности, а также создать для каждого производителя строительной продукции личные кабинеты с возможностью загрузки всей линейки производимой продукции, поделился Антон Мороз.

Он добавил, что для закрепления правового статуса Каталога НОСТРОЙ предлагает проработать вопрос о корректировке существующего порядка внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги. Одним из вариантов может быть внесение изменений в постановление Правительства РФ от 04.04.2022 № 579 или разработка отдельного подзаконного акта, устанавливающего возможность замены строительной продукции, включенной в Каталог, без проведения дополнительной экспертизы и внесения изменений в действующие государственные контракты.

«Это на самом деле вопрос крайне важный. Если мы сможем добиться, а я уверен, что сообща и в том числе с учётом рекомендаций сегодняшнего Конгресса мы добьёмся того, что наш Каталог станет нормативным документом, позволяющим в рамках прохождения государственной экспертизы заменять материалы, выпадающие с российского рынка на аналоговые материалы наших коллег и партнёров, в том числе из союзных государств, мы существенно сократим как административные барьеры, так и срок реализации проектов на этапе проектирования и строительства», - резюмировал Антон Мороз, призвав коллег пользоваться Каталогом и активно включаться в работу по его наполнению.

Отвечая на вопрос Александра Гримитлина относительно дальнейшей динамки наполняемости Каталога, вице-президент НОСТРОЙ предположил, что к концу года число позиций в Каталоге будет доходить до 2,5 тысяч. А в случае, если Постановление Правительства РФ № 579 будет изменено и действительно Каталог станет инструментом, позволяющим без прохождения экспертизы заменять в рамках проекта те или иные позиции на российские, белорусские аналоги и аналоги других стран-партнёров, эта динамка станет ещё более высокой.

«Мы позитивно смотрим вперёд и понимаем, что Каталог уже начал играть достаточно серьёзную роль на рынке импортозамещения Российской Федерации».

Системный подход к вопросам повышения энергоэффективности, ресурсосбережения и экологии, как задачу современной экономики представил президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) Леонид Питерский. Отдельное внимание в своём выступлении он уделил разработанному НОЭ профстандарту «Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности», который уже отправлен в Минтруд на утверждение, и уже получившему одобрение ведомства профстандарту «Специалист по инженерной защите окружающей среды». Предварительная оценка потребности в квалифицированных специалистах по инженерной защите окружающей среды, добавил спикер, оценивается не менее чем в 50 тысяч человек. Согласно профстандарту, такой специалист должен будет, например, консультировать по вопросам защиты окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оценивать возможные риски негативного воздействия на все компоненты окружающей среды от ведения таковой, анализировать существующую технологическую базу сооружений и технологий, минимизирующих или предотвращающих негативное воздействие на окружающую среду и оценивать эффективность применения таких сооружений и технологий в определенном технологическом и ином процессах.

Заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства города Москвы Елена Звонарёва, так же присоединившаяся к участникам онлайн, рассказала о цифровых решениях, как важной составляющей ESG-ответственного строительства.

Со стороны Департамента строительства, отметила она, проводится колоссальная работа по подходам экологичности и энергоэффективности. Так, несколько лет назад в Сколково была открыта площадка Международного медицинского кластера (ММК), где в том числе есть терапевтический комплекс «Хадасса», который был полностью спроектирован с применением ТИМ и все процессы эксплуатации проводятся с использованием «умных» систем. И теперь, рассказала она, происходит тиражирование данного опыта на все социальные объекты, которые реализуются сегодня в Москве.

«Этот опыт помогает на очень большом срезе объектов сократить издержки. В том числе и на этом объекте срок строительства сократился в два раза, а затраты - на 500 млн рублей. Была использована целая линейка IT-технологий, которые позволяют при планировании, проектировании и в последующем при реализации и эксплуатации объектов получать те результаты, которые мы сейчас видим», - поделилась она.

Президент НАВВ, член президиума рабочей группы совета по энергоэффективности СФ РФ, член НЭС Росприроднадзора, секретарь подкомитета 15 ТК 465 «Проектирование и Строительство» Светлана Гафарова выступила с докладом «Цифровизация как важнейший инструмент продвижения страны на пути энергосбережения и повышения эффективности в сфере строительства и ЖКХ». Она сделала акцент на недооцененности воды и её экономии. Несмотря на то, что это не энергоресурс, заметила она, любое промышленное предприятие использует воду, а основным потребителем электроэнергии в Петербурге, например, является водоканал.

Касаясь непосредственно цифровизации, выступающая предложила объединять в рамках «цифры» проектирование, строительство и эксплуатацию.

«Все схемы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения должны быть в «цифре», чтобы можно было быстрее посчитать правильность расчётов».

Внедрение энергоэффективного котельного оборудования мировых производителей и развитие отечественных производств осветила в своём докладе директор по маркетингу «БДР Термия Рус» Елена Михасева. Она остановилась на трендах развития HVAC-индустрии, представила инструменты компании для подбора и проектирования, такие как конструктор BAXI и альбом типовых решений De Dietrich, а также рассказала о разрабатываемой в рамках импортозамещения продукции отечественного производства - электрических и промышленных котлах.

Генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА Павел Никитин поднял тему энергосбережения против альтернативной энергетики, напомнив, что любое энергосбережения начинается с организации учёта и анализа энергоресурсов, а его потенциал в России до сих пор остаётся огромным - 40%. Также докладчик затронул реализацию Стратегии развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и привёл в пример кейс строительства современной газовой котельной в Гатчине. 

В завершение Александр Гримитлин презентовал собравшимся цифровую платформу НОПРИЗ, которая охватывает 66 тысяч проектных и изыскательских организаций и 219 СРО во всех федеральных округах. Бесплатная открытая платформа с широкими возможностями масштабирования интегрирована в официальный сайт НОПРИЗ. Она включает в себя электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности и электронный справочник опыта применения таковых, а также четыре цифровых библиотеки инженерных узлов.

Источник: Антон Мороз


Документы

  • презентация