Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Кто и как экономит энергоресурсы в Петербурге

В ноябре 2022 года в Петербурге завершен конкурс на лучший проект энергосбережения, на этот раз в нем впервые участвовали строительные компании.

Конкурс традиционно проводится комитетом по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ «Центр энергосбережения» (начиная с 2014 года). В 2022 году выиграли следующие проекты энергосбережения:

Газификация позволила котельной перейти на автоматический режим работы. КПД повысился с 78 до 93%, а расход тепловой энергии на собственные нужды уменьшился с 9 до 1%. Номинация – «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры».  

Лучшим проектом по повышению энергоэффективности при строительстве и реконструкции в 2022 году стал ЖК «Солнечный город. Резиденции». Победа присуждена за набор решений: интеллектуальный учет энергоресурсов, энергоэффективное остекление, индивидуальное регулирование параметров микроклимата в квартирах, датчики движения и светодиодные светильники в местах общего пользования.

Жилкомсервис № 1 Калининского района выиграл в номинации «Проект по повышению энергоэффективности в жилом фонде». Победа присуждена за системы автоматического погодного регулирования в жилых домах, что позволяет снизить потребление тепловой энергии (и, вероятно, счета граждан) на 10–18%.

В номинации по повышению энергоэффективности на объектах бюджетной сферы победил ФГУП РСВО – за установку систем автоматического регулирования потребления тепловой энергии.

Лучшим проектом по популяризации энергосберегающего образа жизни назван детский сад № 44 Колпинского района Санкт-Петербурга, где создан мини-музей.

Источник: NSP.ru