Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«ТЭК СПб» до конца 2022 года заменит в Петербурге почти 160 км трубопроводов

ГУП «ТЭК СПб» до конца 2022 года заменит в Санкт-Петербурге почти 160 км трубопроводов. На сегодня в рамках реконструкции и срочного ремонта из этого объема обновлено 99,2 км изношенных сетей. Почти треть – 48,8 км – будет заменено в Пушкинском и Колпинском районах, сообщил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

По его словам, за счет темпов перекладки трубопроводов удельная повреждаемость тепловых сетей сокращается по всему городу. Так, в 2021 году за два месяца с начала отопительного сезона она составляла 0,16 дефекта на 1 км, на данный момент – 0,12 дефекта на 1 км. В Пригородном районе количество технологических нарушений также пошло на убыль: в Колпинском районе с начала отопительного сезона их число сократилось на 76, в Пушкинском районе произошло на 116 дефектов меньше, чем за аналогичный период в 2021 году.

«Проблемной зоной для предприятия по-прежнему остаются Пушкинский и Колпинский районы – на них приходится почти половина всех дефектов. Мы активизировали работу по снижению аварийности в Пригородном районе теплоснабжения в 2019 году, приступили к реконструкции сетей, котельных и тепловых пунктов, год за годом увеличивая объем работ. В этом году был сделан исторический шаг для оздоровления системы теплоснабжения Пригорода: город согласовал технико-экономическое обоснование комплексной реконструкции и оптимизации зон теплоснабжения с переключением нагрузок с неэффективных источников. Вектор задан, работы предстоит много, и «ТЭК СПб» к этому готов», - сообщил руководитель Иван Болтенков

Он также сообщил, что финансовые показатели предприятия также демонстрируют позитивную динамику. Дебиторская задолженность абонентов сократилась на 163 млн рублей по сравнению с 2021 годом и составляет 8,5 млрд рублей. При этом просроченная задолженность уменьшилась на 84 млн рублей до 7,2 млрд рублей.

В целях обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей во время новогодних праздников, а также предупреждения и ликвидации инцидентов на теплосетях на всех объектах «ТЭК СПб» будет введен режим повышенной готовности с круглосуточным дежурством руководящего состава. Все плановые работы и переключения в этот период будут «на стопе».

Технологическую надежность сетей обеспечат 169 ремонтных бригад численностью 964 человека, из них 29 будут находиться в режиме постоянной готовности. В целях безаварийного прохождения зимних каникул специалисты проверяют готовность спецтехники и оборудования. Ежедневно на линии будут дежурить 72 единицы аварийной и специализированной техники, 63 передвижных дизель-генератора, а также шесть блок-модульных котельных.

Источник: "Энергетика и промышленность России"