Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэкономразвития усовершенствует алгоритмы подключения бизнеса к инфраструктуре

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов провел совещание с регионами РФ по сокращению сроков подключения бизнеса к инфраструктуре. Профильные органы исполнительной власти, субъекты РФ и ресурсные компании предложили, как ускорить присоединение к сетям.

«Проведенный анализ выявил препятствия и избыточные требования к инвесторам. Чтобы их снять необходимо проработать вопрос корректировки федерального законодательства, усовершенствовать алгоритмы подключения бизнеса к сетям. Учитывая местную специфику, свод инвестиционных правил нужно обновить и в регионах для повышения удобства ведения бизнеса», — заявил Андрей Белоусов.

Заместитель Министра экономического развития Мурат Керефов сообщил, что сейчас между региональными администрациями и ресурсоснабжающими организациями выстраивается тесная горизонтальная коммуникация для сокращения сроков подключения бизнеса к сетям. В каждом региональном подразделении «Газпрома» и «Россети» определены ответственные на уровне замруководителей генеральных директоров за взаимодействие с агентствами инвестиционного развития.

«Формируется практика заключения соглашений по взаимодействию между регионами и ресурсоснабжающими организациями. В них определена информация, которой обмениваются стороны для удобства инвестора. Это сведения о расположении инфраструктуры, мощностях сетей, сроках подключения, возможностях снижения издержек и перспективах реализации проектов на конкретных площадках», — сообщил он.

«Вместе с «Деловой Россией», АСИ и Ростехнадзором провели анализ основных факторов, которые влияют на сроки подключения бизнеса к газовым и электросетям. Первый фактор — несоблюдение на местах регламентов оформления прав на земельные участки под сетевые объекты. Второй — длительные сроки получения разрешительной исходной документации при строительстве сетевых объектов и согласование пересечений с иными собственниками. Например, большие разночтения есть между сетевиками и дорожниками в части периодов согласования и комплектов документов», — отметил Павел Сорокин, первый заместитель Министра энергетики РФ.

Регионы сокращают сроки подключения инвесторов к коммуникациям и в рамках совместного проекта Минэкономразвития и Росатома «Сквозной инвестиционный поток».

«Подключение к газораспределительным сетям — это длительный трудоемкий процесс, который включает в себя до 10 этапов, а это 227 рабочих дней. Мы внимательно отнеслись к каждому шагу и сократили время практически на каждом из них. В два раза за счет изменения внутренних регламентов ресурсоснабжающих организаций уменьшили сроки подготовки исполнительной документации и постановки объектов на баланс – с 36 до 18 рабочих дней. Поэтапное сокращение всех бумажных бюрократических процедур сэкономило два с половиной месяца. Дальнейшее сокращение сроков также возможно, но здесь внимательно нужно отнестись к запросам ресурсосберегающих организаций и проработать эти вопросы на законодательном уровне», — рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Источник: "Энергетика и промышленность"