Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

ЛОЭСК выдавливают с электросетевого рынка

ЛОЭСК в 2023 году, видимо, снова недополучит тарифную выручку. Со стороны это похоже на выдавливание областными властями компании с рынка.

Комитет по тарифам и ценообразованию Ленинградской области (ЛенРТК) 29 ноября установил необходимую валовую выручку (НВВ) для электросетевых организаций региона на 2023 год. В очередной раз пожелания АО "ЛОЭСК" (обслуживает более 1 млн потребителей области) по данному показателю учтены не были.

НВВ — это объём средств, рассчитываемый для регулируемых организаций, который требуется им для осуществления деятельности в течение определённого периода. Правительством региона для населения устанавливаются единые цены на электроэнергию, платежи потребителей стекаются в единый "котёл", из которого территориальные сетевые организации (ТСО) получают средства согласно установленной НВВ.

Для крупнейшей электросетевой компании, работающей в области, — ПАО "Россети Ленэнерго" — ЛенРТК определил НВВ на содержание в размере 26,55 млрд рублей. ЛОЭСК, вторая по размеру ТСО региона, запрашивала 11,9 млрд рублей, но получила только 4,85 млрд. "При этом ЛенРТК она рассчитана в размере 5,9 млрд рублей, но в соответствии с решениями ФАС из неё было вычтено 0,987 млрд рублей необоснованно полученных доходов за 2021 год", — утверждают в администрации Ленинградской области.

Потребности ЛОЭСК остаются неудовлетворёнными ещё с 2019 года. На этот год, например, компания просила 5,8 млрд рублей, но получила только 4,6 млрд. В 2021 году АО рассчитывало на 8,4 млрд, но ЛенРТК утвердил только 1,6 млрд НВВ.

В перспективе это может грозить компании банкротством: средства, недополученные из тарифных источников, приходится восполнять кредитами. И в самой организации подтверждают, что средств, закладываемых на работу компании комитетом по тарифам, в разы меньше необходимого.

В итоге за 2023 год ЛОЭСК получит "из котла" в 5,5 раза меньше денег, чем "Ленэнерго". Но объёмы, которые необходимо обслуживать, у компаний расходятся не так сильно.

НВВ распределяется в соответствии с количеством условных единиц оборудования у каждой организации. На 2022 год у ЛОЭСК таких у. е. на балансе было 107 тыс., а у "Ленэнерго" — 213 тыс. То есть ЛОЭСК должна содержать двукратно меньший объём мощностей на сумму, почти в 5,5 раза меньшую, чем у конкурента. Операционные расходы на условную единицу у "Ленэнерго" на 2022 год оценивались в 28,8 тыс. рублей против 16,2 тыс. на штуку у ЛОЭСК.

Реклама

В ЛенРТК подчёркивают, что сравнение НВВ "Ленэнерго" и других ТСО некорректно. ""Россети Ленэнерго" работают в том числе на высоком напряжении и обслуживают оборудование, требующее высококвалифицированных специалистов и расходов, а также оплачивают транзит ФСК, тогда как другие ТСО обслуживают сети на невысоком уровне напряжения в городах Ленинградской области", — настаивают в комитете.

Однако замдиректора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко считает данную логику сомнительной. "У. е. между собой равны. Методология условных единиц, которая применяется для тарифообразования, основана на универсальности их сравнения — сами между собой у. е. не отличаются. Они рассчитаны исходя из объёмов оборудования того или иного класса напряжения, объёма сотрудников, сложности для их обслуживания", — объясняет эксперт. К тому же, добавляет он, на сетях высокого напряжения выше автоматизация и меньше объём отключений, а на низком напряжении часто случаются прорывы и происходят нарушения, что требует соответствующего внимания и расходов.

В ассоциации полагают, что ситуация, сложившаяся вокруг ЛОЭСК, может быть связана с трендом на консолидацию электросетевого рынка в регионах. Другие собеседники "ДП" на рынке соглашаются, что "Россети" не нуждаются в конкурентах. "И вообще частный бизнес в инфраструктурных объектах более не приветствуется в принципе", — добавляет один из аналитиков.

Источник: "Деловой Петербург"