Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Комиссия Госсовета рассмотрела вопрос обеспечения промышленной безопасности на предприятиях по ТЭК

29 ноября 2022 года под председательством помощника Президента России, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева в режиме ВКС состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика».

Участники обсудили вопрос обеспечения промышленной безопасности на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в том числе на предприятиях угольной отрасли.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий, представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти и организаций.

Игорь Левитин отметил, что дальнейшее повышение уровня промышленной безопасности – важнейшая задача не только для угольной отрасли страны, но и для электроэнергетики, гидроэнергетики, нефтегазовой и атомной отраслей.

Участники заседания обсудили ход исполнения поручений Президента, данных по итогам совещания о ситуации в сфере безопасности в угольной отрасли, состоявшегося 2 декабря 2021 года.

Представители федеральных органов исполнительной власти доложили о проделанной работе по актуализации нормативной правовой базы в сфере обеспечения безопасности в отраслях ТЭК, отдельно отметив важность принятия Программы улучшения условий труда в организациях угольной промышленности, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма в угольной промышленности, поддержания боеготовности военизированных горноспасательных, аварийно-спасательных частей на 2023–2025 гг., утвержденной Минэнерго совместно с заинтересованными органами власти.

По итогам заседания комиссии подготовлен протокол с рекомендациями федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ, хозяйствующим субъектам о необходимости продолжения работы по повышению промышленной безопасности и охраны труда, снижения аварийности, сохранения жизни и здоровья работников предприятий и организаций в отраслях ТЭК.

Источник: "Энергетика и промышленность России"