Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Александр Новак провел 34-ю министерскую встречу стран ОПЕК+

4 декабря 2022 года Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак в качестве сопредседателя провел 34-ю министерскую встречу стран ОПЕК+. Страны-участники подтвердили решение предыдущего заседания от 5 октября 2022 года, на котором было принято решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. #новости_энергетики #нефть

«Мы рассмотрели ситуацию на рынке, ход исполнения соглашения, прогнозы на следующий год. Мы подтвердили решение, которое было принято два месяца назад, – о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября текущего года и до конца 2023 года. Оно направлено на стабилизацию рынка. Баланс спроса и предложения находится в лучшем положении, чем два месяца назад. При этом остается много неопределенностей: высокий уровень инфляции, суверенного долга, ужесточение монетарной политики в некоторых странах, а также вспышки ковида в Китае – крупнейшем потребителе энергоресурсов», – сказал Александр Новак.

Члены ОПЕК+ договорились провести следующее заседание совместного министерского комитета по мониторингу (JMMC) 1 февраля, а 35-ю министерскую встречу – 4 июня 2023 года.

При этом страны – участницы сделки выразили готовность встретиться в любое время и принять незамедлительные дополнительные меры для реагирования на рыночные изменения, поддержки баланса нефтяного рынка и его стабильности, если это необходимо, говорится в заявлении по итогам заседания 34-й встречи ОПЕК+.

Александр Новак подтвердил неизменность решения не поставлять российскую нефть и нефтепродукты странам, которые поддержали решение о введении ценовых потолков. В пятницу, 2 декабря, страны G7 и Австралия согласовали его на уровне $60.

«Мы считаем, этот инструмент нерыночный, неэффективный и противоречащий правилам ВТО. Такое вмешательство может привести к дестабилизации рынка, дефициту энергоресурсов, снижению инвестиций. Подобный подход может коснуться не только нефти, но и других продуктов, не только России, но и других стран. Мы будем продавать нефть и нефтепродукты только в те государства, которые будут работать с нами на рыночных условиях, даже если нам придётся несколько сократить добычу. Мы прорабатываем механизмы запрета на применение price cap вне зависимости от того, какой уровень будет установлен», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/230280.htm