Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты обсудили, какими будут новые правила развития ветроэнергетики в России

8-9 декабря 2022 года в Москве проходил форум по ветроэнергетике «РАВИ’2022». Мероприятие открыла пленарная сессия на тему «Ветроэнергетика России: новые горизонты». 

В ходе дискуссии эксперты обсудили, какими будут новые правила развития ветроэнергетики в России, кто станет новыми участниками рынка ветроиндустрии, каковы факторы развития ветроиндустрии и его сдерживания и как реализовать ветроэнергетические проекты общей мощностью 5,4 ГВт к 2027 году.

В сессии приняли участие: Игорь Брызгунов, директор РАВИ, Дмитрий Остапчук, директор по стратегии АО «Силовые машины», Ренат Нугайбеков, заместитель генерального директора по логистике и техническому развитию ПАО «Татнефть», Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд», Олег Баркин, Член Правления – заместитель Председателя Правления НП Совет Рынка, Кимал Юсупов, директор по развитию НПО B&B Industries.

«Первый этап программы поддержки ДПМ ВИЭ сформировал в России культуру отрасли, уровень требований современной ветроэнергетики к промышленности. Мы хорошо понимаем требования к основным конструкционным элементам и электротехнике, требования по точности и стоимости. Создана прочная индустриальная база. Теперь эту базу необходимо развивать и интегрировать ее отдельные элементы в глобальные цепочки поставок. Рынок для этого имеется.», - отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

Источник: "Энергетика и промышленность России"