Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Все необходимые предпосылки для развития ветроэнергетики в России есть

13-й Международный форум по ветроэнергетике РАВИФОРУМ'2022 прошел 8 и 9 декабря в Москве, собрав более 200 делегатов со всех концов страны. Программа форума открылась пленарной сессий «Ветроэнергетика России: новые горизонты».

«Все необходимые технологические, технические и кадровые предпосылки для развития ветроэнергетики в России есть. Я надеюсь, что после двух дней дискуссий, мы найдем общее решение, которое устроит бизнес и будет работать на благо страны», - сказал Игорь Брызгунов, директор Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), открывая сессию.

Тональность разговора задал директор по стратегии АО «Силовые машины» Дмитрий Остапчук: «Ключевой задачей развития, вставшей сегодня перед ветроэнергетической индустрией, является организация национального производства, предусматривающего полное владение интеллектуальными правами на продукт. В среднесрочной перспективе «Силовые машины» нацелены на создание технологически независимого производства ветроэнергетических установок в России. Для нас этот продукт комплементарен, мы можем обеспечить его быструю постановку на производство. Сегодня мы оцениваем спрос и рассматриваем потенциальных партнёров для его реализации».

Его поддержал Ренат Нугайбеков, заместитель генерального директора по техническому развитию ПАО «Татнефть»: «В России есть техническая готовность, технологическая, кадровая. У нас есть даже рынок инвесторов, есть крупные компании, которые заинтересованы в развитии «зелёной энергетики»», - отметил он.

«Ветроэнергетика перешла в зрелую фазу, идет укрупнение игроков, консолидация. Со стороны спроса тоже идет укрупнение. У нас грядет период мегапроектов» - продолжил Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд».

Кимал Юсупов, директор по развитию НПО B&B Industries, подтвердил, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – это про безбарьерную среду. Он задал залу риторический вопрос: «Стоит ли изобретать велосипед или купим его на рынке?» И сам на него ответил: «Стоит! Стоит «изобрести велосипед», потому что в высоко конкурентном мире никто не создаст себе конкурента, а речь идет об энергетической безопасности страны».

После пленарной сессии прошло награждение лауреатов премии «Золотой ветер», высшей премии Российской Ассоциации ветроиндустрии по итогам 2022 года за вклад в развитие отрасли. РАВИ приняла решение наградить в номинации «За вклад в развитие ветроэнергетики России» Зубакина Василия Александровича. «За вклад в строительство ветропарков в России» премия была вручена Строгову Алексею Сергеевичу, компания «Авто-Кран Тюмень».

В первый день форума прошли еще две сессии: «Свободные двусторонние договора» и «Организация производства ветрогенераторов в России».

Требования к углеродному следу продукции существуют не только в Европе, но и на Востоке, поэтому в России инструменты «зеленых финансов» продолжим развивать.

Во второй день РАВИФОРУМ участники более подробно говорили о технологиях проектирования и строительства ветропарков, а также перспективах развития сектора малой ветроэнергетики.

Эксперты поговорили о том, какой опыт в создании масштабных проектов ветроэлектростанций (ВЭС) следует перенимать, масштабировать и превращать в стандарты, чем можно помочь отрасли с точки зрения нормативной системы регулирования проектов строительства ВЭС, какие технологии для обслуживания ветропарков внедряются уже сейчас, и кто займёт нишу обслуживания ВЭС в будущем.

Источник: Энергетика и промышленность Россиии