Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Россия продолжит работу по всем направлениям исследований СИГРЭ

Россия продолжит работу по всем направлениям исследований СИГРЭ – крупнейшей научно-технической ассоциации в электроэнергетике, заявил 15 декабря 2022 года глава РНК СИГРЭ, Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров на встрече с ведущими научно-техническими партнерами организации.

По его словам, в ближайших планах национального комитета – проведение отчетного мероприятия по итогам 49-й сессии СИГРЭ, состоявшейся в 2022 году в Париже, а также международной конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем».

Российский национальный комитет СИГРЭ остается одним из крупнейших в мире по количеству участников. На 49-й сессии организации отечественные эксперты представили 44 научных доклада, что превышает показатели предыдущих лет. При этом шесть докладов подготовили участники Молодежной секции РНК СИГРЭ.

«Сессия в Париже еще раз показала, что СИГРЭ находится вне политики и зарубежные коллеги открыты к взаимодействию. Учитывая внешнюю конъюнктуру, ценность научно-технического сотрудничества на площадке ассоциации только возросла. Нужно использовать этот ресурс, с одной стороны, для наращивания потенциала отечественной электроэнергетики, а с другой, для продвижения собственного видения, а также конкретных продуктов на международном уровне», – подчеркнул Андрей Муров.

Участники совещания также обсудили ключевые тренды в актуальных исследованиях СИГРЭ: применение ИТ-технологий, поддержание качества электроэнергии в сетях с большим количеством силового оборудования, развитие рынков при растущем уровне распределенной генерации, снижение негативного воздействия на экологию.

Источник: Энергетика и промышленность России