Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты обсудили изменения в законодательстве в сфере техприсоединения к электрическим сетям

Новый порядок технологического присоединения к электрическим сетям позволяет сокращать тарифную нагрузку на потребителей и высвобождать денежные средства на реконструкцию и реновацию электросетевых объектов. Об этом и.о. заместителя генерального директора по развитию и технологическому присоединению ПАО «Россети Ленэнерго» Виталий Стромаков рассказал на XX Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Санкт-Петербурге.

«Ранее расходы сетевых организаций на строительство сетей для льготного технологического присоединения закладывались в тариф на передачу электроэнергии для всех групп потребителей, при этом «символическая» плата часто побуждала льготников не просчитывать реальную потребность, а подключать избыточную мощность, в которой не было необходимости, и которая в дальнейшем не использовалась, - пояснил суть проблемы и предпосылки для законодательных изменений Виталий Стромаков.

Он отметил, что с июля 2022 года порядок расчета платы за подключение скорректирован таким образом, чтобы при сохранении широкого ряда критериев для применения льготной ставки, плата за техприсоединение прочих категорий заявителей зависела от присоединяемой мощности. Такой подход позволит не только избежать усугубления проблемы накапливания невостребованной мощности, но и снизить общую тарифную нагрузку, увеличить финансирование мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения.

«Россети Ленэнерго» заинтересована в дальнейшем развитии услуг и со своей стороны предпринимают все усилия для улучшения условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Компания готова оказывать предпринимателям всестороннюю поддержку, в том числе в период законодательных изменений регулирования отрасли.

Источник: Энергетика и промышленность России