Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Псковской области построят СПГ-завод стоимостью 1,5 млрд рублей

Наблюдательный совет особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Моглино» под председательством Заместителя Губернатора Псковской области Нинель Салагаевой одобрил проект по строительству в регионе завода сжиженного природного газа (СПГ). Заседание прошло 19 декабря 2022 года в Правительстве области. #новости_энергетики #СПГ

Согласно проекту, в Псковской области предполагается строительство завода СПГ мощностью 19 тыс. тонн природного газа в год для обеспечения газомоторным топливом потребителей Северо-Западного федерального округа.

Генеральный директор компании-инвестора Алексей Пичугин во время презентации проекта подчеркнул, что направление перспективное, поскольку объем потребления природного газа постоянно увеличивается за счет замены устаревшей техники и расширения парка муниципальных машин, работающих на газомоторном топливе. СПГ все чаще используется автобусным, водным транспортом, карьерной техникой и активно реализуется для нужд автономной газификации.

На развитие проекта инвестор планирует направить порядка 1,5 млрд рублей.

Особая экономическая зона ППТ «Моглино» располагает необходимыми мощностями и ресурсами для размещения очередного резидента, поэтому руководство завода и ОЭЗ заключили соглашение о намерениях осуществления промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ.

Источник: Энергетика и промышленность России