Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Экспертный совет по устойчивому развитию продолжает курс на «зеленую» экономику

Члены экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России подвели итоги работы с бизнесом по вопросам «зеленого» и устойчивого развития за 2022 год.

По словам экспертов совета, работа в рамках повестки устойчивого развития и ее климатического трека остается одним из ключевых факторов развития мировой экономики и сохраняет актуальность для российской экономики. Согласно прогнозам, это долгосрочный тренд, который продолжит оказывать влияние на конкурентоспособность российских компаний.

За 2022 год было проведено одно из ключевых мероприятий по проблемам климатической повестки – третье заседание Совета, которое состоялось в преддверии 27-й Конференции ООН по климату в Шарм-эш-Шейхе и министерской встречи «Группы двадцати» по климату и окружающей среде.

Департамент многостороннего экономического сотрудничества при Минэкономразвития России в течение года выпустил две публикации, посвященные лучшим практикам российских компаний в сфере митигации и адаптации: обзор международных подходов к природным климатическим решениям и обзор российских практик в сфере низкоуглеродного развития и адаптации к изменениям климата.

В течение 2022 года специалисты профильных департаментов министерства информировали членов совета о тематических мероприятиях на международных площадках, приглашали их к участию в мероприятиях, организованных министерством, а также сами принимали участие в мероприятия членов совета.

Напомним, в данный момент экспертный совет по устойчивому развитию включает в себя 78 российских и иностранных компаний и организаций, в том числе компании из отраслей металлургии, энергетики, транспорта, химической, строительной, пищевой, табачной и лесной промышленности, технологий и телекоммуникаций, банковского сектора, розничной торговли, общественного питания, а также бизнес-ассоциации, институты развития и рейтинговые агентства.

Источник: Энергетика и промышленность России