Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Утверждение Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 гг. ожидается до 1 марта

С 10 по 18 января 2023 года планируется общественное обсуждение основополагающего документа новой системы перспективного планирования в электроэнергетике – Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС) на период 2023–2028 гг. 

Об этом 27 декабря на всероссийском онлайн-семинаре по вопросам перехода к новой системе планирования перспективного развития электроэнергетики заявил Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий.

«Высокая степень открытости информации, прозрачность принимаемых технических решений – основополагающий принцип формирования новых документов перспективного планирования. Именно поэтому мы придаем важнейшее значение этапу общественного обсуждения СиПР ЭЭС. Мы приглашаем принять участие в общественном обсуждении проекта документа и аргументированно высказаться по вопросам формирования будущего облика энергосистемы все заинтересованные стороны: органы исполнительной власти, субъекты электроэнергетики, проектные организации, научно-исследовательские институты и потребителей электроэнергии. Ни у кого не должно возникать сомнений в обоснованности и экономической целесообразности этого документа», – подчеркнул глава Системного оператора.

СиПР ЭЭС является ключевым документом в рамках новой системы перспективного развития электроэнергетики, вводимой в отрасли с 1 января 2023 года. Он приходит на смену разрабатывавшимся ранее по-отдельности схемам и программам развития ЕЭС России и электроэнергетики субъектов РФ и консолидирует их в одном документе.

«В текущем переходном цикле подготовки первой Схемы и программы развития до 30 декабря Системный оператор завершит процесс разработки СиПР на 2023–2028 годы. Далее в соответствии с проектом Правил разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики с 10 по 18 января документ должен быть вынесен на общественное обсуждение. В 2023 году мы переходим к полноценному целевому циклу подготовки СиПР с проведением общественного обсуждения с 1 по 30 сентября и утверждением документа не позднее 1 декабря. Таким образом, мы движемся в четком соответствии с календарным планом, который разработан для достижения сроков утверждения документов перспективного планирования согласно новой редакции закона «Об электроэнергетике», — заявил Федор Опадчий.

Руководитель дирекции по развитию ЕЭС Денис Пилениекс отметил, что открытость и прозрачность процесса разработки СиПР ЭЭС России обеспечат применение Системным оператором общедоступной методологии, закрепленной в Методических указаниях по проектированию развития ЭЭС, общественное обсуждение проекта документа перспективного развития, публикация СиПР ЭЭС России, обосновывающих материалов и отчетов о ее реализации, а также создание единого информационного ресурса – портала планирования перспективного развития.

«Общественное обсуждение будет проводиться по аналогии с обсуждением нормативно-правовых актов, документов стратегического и территориального планирования. Для его проведения проекты документов будут размещены на сайте АО «СО ЕЭС» в открытом доступе. Предложения по доработке документов перспективного развития смогут представлять, как физические, так и юридические лица. Все поступившие замечания подлежат обязательному рассмотрению. По итогам рассмотрения сводка замечаний и предложений с позицией Системного оператора будет размещаться на сайте АО «СО ЕЭС», - пояснил Денис Пилениекс.

После внесения полученных в ходе процедуры общественного обсуждения замечаний в срок до 1 февраля 2023 года СиПР ЭЭС должен быть направлен в Минэнерго России. Утверждение документа отраслевым регулятором ожидается до 1 марта 2023 года.

Источник: Энергетика и промышленность России