Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго РФ может запретить бизнесу напрямую подключаться к магистральным электросетям ФСК

Минэнерго РФ может запретить бизнесу напрямую подключаться к магистральным электросетям ФСК, пишет «Ъ» со ссылкой на законопроект ведомства. С 1 января 2024 года все новые потребители будут обязаны присоединяться к ФСК только через системообразующую территориальную сетевую организацию (ТСО). 

Тариф ТСО, как правило, в разы выше тарифа ФСК, поэтому расходы новых клиентов на оплату услуг по передаче существенно вырастут. В 2023 году тариф ФСК составит 241 тыс. рублей за 1 МВт в месяц.

Минэнерго РФ планирует создать по одной системообразующей ТСО в каждом регионе — это необходимо для реализации новой волны консолидации мелких частных сетей. Статус системообразующей получит самая крупная ТСО в регионе, поэтому в части субъектов РФ статус, очевидно, достанется дочерним предприятиям «Россетей». Все потребители будут обязаны подписать с крупной ТСО договор на услуги по передаче.

Ведомство рассчитывало запустить механизм в 2023 году, но летом 2022 года министерству пришлось снова направить эти поправки на согласование с другими ведомствами. По данным «Ъ», сейчас документ поступил на обсуждение рабочей группы «по регуляторной гильотине».

Минэнерго уже давно озаботилось ставками магистральных электросетей: министерство хотело вдвое увеличить тариф ФСК, обещая при этом снизить тариф на распределительных сетях. Однако от этой инициативы отказались после яростной критики крупного бизнеса и других министерств.

В «Россети» заявили «Ъ», что поправка призвана упорядочить взаимодействие с «опосредованными» потребителями ФСК в части эксплуатации магистральных сетей и обслуживания крупных потребителей.

Сейчас ФСК обязана обслуживать всех «опосредованных» потребителей наравне с ТСО (независимо от мощности подключенных энергопринимающих устройств). Вводимые требования не будут касаться тех «опосредованных» потребителей, которые уже обслуживались ФСК.

Промышленность критикует создание ограничений на прямой доступ к сетям ФСК.

«Введение запрета нацелено исключительно на пополнение выручки сетевой монополии, причем необоснованное. Дополнительные расходы у сетей не возникают, дефицит средств отсутствует. Договор с системообразующей ТСО при фактическом подключении к магистральной сети — искусственный, откатывает ситуацию на десятилетие назад к договорам аренды «последней мили». Инициатива ударит по инвестициям в первую очередь в энергоемкие проекты, будет сдерживать импортозамещение и восстановление экономики в целом», — сказали «Ъ» в «Сообществе потребителей энергии».

Источник: Коммерсант