Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты назвали главные тренды энергетики в 2023 году

Цифровизация электроэнергетики, реализация первых водородных проектов и массовое внедрение автономных гибридных энергоустановок войдут в тренды энергетики 2023 года в России, поделились мнением с РИА Новости эксперты Национальной технологической инициативы (НТИ). #новости_энергетики #водород

«Новая практика активного потребления перейдет от пилотных проектов к массовому распространению в России. Эта практика предполагает интеллектуальное управление нагрузками потребителей электроэнергии при помощи системы датчиков и актуаторов, накопителей энергии и регуляторов перетоков мощности», — рассказали Директор инфраструктурного центра EnergyNet Дмитрий Холкин и руководитель аналитического направления Инфраструктурного центра EnergyNet Игорь Чаусов.

По мнению экспертов, эти технологии позволят существенно оптимизировать затраты на электроснабжение промышленных зданий, магазинов и многоквартирных домов, повысить эффективность использования сетевой инфраструктуры и в будущем обещают совершить переворот в представлении о том, какие генерирующие и сетевые мощности на самом деле необходимы для питания потребителей.

В НТИ также отметили развитие цифровых электрических распредсетей. В частности, они отметили предстоящий в этом году запуск масштабного пилотного проекта по переходу целого района электрической сети (РЭС) в цифровой формат, что позволит повысить в нем надежность и качество электроснабжения и снизить расходы на эксплуатацию сетевого хозяйства.

«Это позволит в итоге на практике оценить реальные затраты и эффекты и понять условия масштабного внедрения практики цифровых электрических распределительных сетей в России», — уверены эксперты.

Еще один тренд — распространение на труднодоступных территориях России автономных гибридных энергокомплексов. Такие комплексы сочетают в себе возобновляемые источники энергии (ВИЭ) с дизельными генераторами и системами накопления энергии.

За счет накопителей и регулируемых нагрузок можно сократить потребность в дорогом завозном топливе, а также более чем вдвое снизить стоимость киловатт-часа в изолированных поселениях на Камчатке, Сахалине, в Якутии и других регионах Дальнего Востока и Арктики.

«В наступившем году эта практика войдет в стадию тиражирования и начнет массовое распространение, а значит – начнет приносить системный эффект», — считают эксперты.

«Начнется активная реализация первых водородных проектов в России. Российская водородная энергетика начнет переходить от слов к делу, а российские водородные технологии выйдут за стены лабораторий и начнут работать в рамках пилотных проектов», —рассказали в НТИ.

Там отметили, что в 2023 году должны появиться водородные полигоны на Ямале и Сахалине, в рамках которых будет запущено более десяти пилотных проектов по производству, хранению, доставке и использованию водорода.

«Вектор развития направлен на цифровизацию, которая стала практически синонимом конкурентоспособности — внедрение цифровых технологий позволяет управлять более сложными энергосистемами, открывает доступ к рынкам будущего и значительно улучшает показатели работы отрасли», — заключил заместитель директора Центра компетенций по направлению «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» на базе МЭИ Дмитрий Серов.

Источник: Энергетика и пормышленность России