Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети Ленэнерго» в 1,5 раза увеличила объемы работ под напряжением

Компания «Россети Ленэнерго» в 2022 году провела на энергооборудовании 4 732 работ под напряжением - без отключения потребителей от электроэнергии. Это почти на 50% больше, чем в 2021 году.

Работы проводились на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ в Лужском, Гатчинском и Всеволожском районах Ленобласти, а также в Красносельском, Пушкинском и Курортном районах Санкт-Петербурга.

«Мы продолжаем расширять применение технологии работ без снятия напряжения. В этом году мероприятия были направлены преимущественно на подключение новых потребителей, однако мы стремимся распространять эту практику также на ремонтные и внеплановые работы в электрических сетях», - отмечает заместитель главного инженера по распределительным сетям ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Байрамов.

Для подготовки персонала и безопасного производства работ без снятия напряжения «Россети Ленэнерго» реализуют комплексную учебную программу. За 2022 год курс обучения прошли 175 специалистов компании.

Работы под напряжением – перспективное направление в электросетевом комплексе. Применение данной технологии позволяет значительно сокращать сроки выполнения технических мероприятий и минимизировать неудобства для потребителей. С ее помощью энергетики могут вести работы на энергооборудовании без отключения потребителей от электроэнергии, что особенно важно для социально значимых объектов и предприятий с непрерывным циклом производства.

Работы проводятся с соблюдением всех требований безопасности, с использованием специальных изолирующих инструментов и спецтехники - автогидроподъемников с изолированным звеном.

Источник: Энергетика и промышленность России